Могу ли я взять военную ипотеку сейчас?

Здравствуйте. Я призван на военную службу по контракту из запаса. Квартира от МО есть уже (получена в 2005 году при увольнении, не приватизирована, договор соцнайма). Настоящий контракт заключен на пять лет с января этого года. Мне 43 года. Предыдущая выслуга 15,4 года (с 1990 по 2005 год до первого увольнения по ОШМ). Могу ли я взять военную ипотеку сейчас? Рассчитываю служить до 50 лет.

И если могу, то теряю ли я этот год, если не успеваю собрать необходимые документы до конца года?

, Сергей Артёменков, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Право на ипотеку дает ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

лица, заключившие 2-й контракт после 01.01. 2005г. Сюда входят: лица, окончившие военные учебные заведения до и после 01.01. 2005г и заключившие первый контракт; мичманы и прапорщики, заключившие первый контракт до 01.01. 2005 года, при общей продолжительности службы не менее 3-х лет; лица, получившие офицерское звание в период с 01.01 2005 до 01.01. 2008гг; военные, получившие офицерское звание после прохождения курсов подготовки младших офицеров.Источник: http://sdelkaprosto.com/ipoteka/vidy-ipoteki/voennaya-ipoteka.html ©