Какие принять меры, если получены не все документы для приватизации дома и участка после замера?

Добрый день. Оренбургская область. Проживаем в поселке (бывший совхоз). Решили приватизировать дои и земельный участок. Приезжали,мерили дом и земельный участок.Заплатили 9 тысяч ! (Цена разумная? Позже нам сказали ,что с нас дорого взяли). Сказали через месяц придут документы на дом и зем.участок. Прошло полтора месяца и пришли документы,НО только на землю! Хотя в квитанции об оплате указано о замере и дома и участка. Как нам поступить? Какие принять меры? Как потребовать документы на дом? И почему такая стоимость?

, Наталья, г. Оренбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

По всей видимости вы проводили межевание земли (определение границ) у кадастровых инженеров. Дом мерили как объект, который находится на участке. Они и не должны предоставлять вам документы на него. Вам необходимо обратиться в БТИ и оформить тех. документацию на дом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Приезжали, мерили дом и земельный участок
Наталья

В какую организацию Вы обращались?

Как потребовать документы на дом?
Наталья

Лучше всего -написать письменную претензию с требованием предоставить недостающие документы.

почему такая стоимость?
Наталья

У каждой организации свои расценки. Уплаченная Вами сумма вполне соответствует средне-рыночной. Хотя чтобы конкретно оценить -дорого или нет, нужно знать весь перечень услуг, который Вам должны были предоставить. Как я понимаю, письменного договора у Вас нет?