8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать условный срок за распространение наркотиков?

девушка 18 лет обвиняется в распрстранение наркотиков. Сотрудничает со следствием, приводов и судимостей больше неимеет, хорошие характеристики с работы и учебы. Могут ли родственники рассчитывать на условный срок?

, Антонина, г. Мурманск
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Да, рассчитывать можете.

Вы можете подробнее указать как квалифицировано в соответствии с Уголовным кодексом деяние девушки (то есть часть, номер статьи УК).

Я так понимаю, статья 228.1?

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Мурманск

Нет проблема в том, что там в крупном размере.

Нет проблема в том, что там в крупном размере.

В таком случае, это все значительно усложняет.

Насколько я понял, деяние было квалифицировано по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, то есть сбыт наркотических средств или их аналогов в крупном размере.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
часть 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Как мы видим, минимальное наказание от десяти лет лишения свободы.

Статья 73 Уголовного кодекса устанавливает обстоятельства, при которых может быть назначено условное осуждение.

часть 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается.

Как мы видим, срок наказание до восьми лет, а девушке грозит наказание от 10-ти лет. Значит условное наказание невозможно.

Но это опять же предварительная оценка. Консультация была бы существенно облегчена, если бы вы четко знали статью УК и ее пункты, в соответствии с которыми квалифицировано деяние девушки.

В любом случае, вам нужен хороший адвокат, на услуги которого вам придется, соответственно, материально потратиться.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
срок наказание до восьми лет, а девушке грозит наказание от 10-ти лет. Значит условное наказание невозможно.
Наконечный Александр

Совершенно верно, но вариант всё же есть.

Если заключено досудебное соглашение (его заключает с обвиняемым прокурор), имеются другие исключительные обстоятельства, смягчающие вину, то суд вправе применить ст. 64 УК РФ:

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

То есть суд может, соответствующим образом мотивировав приговор, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.4 ст.228.1 УК РФ, а именно менее 8 лет лишения свободы. Тогда возможно и применение ст.73 УК РФ, т.е. назначение условного наказания.

У меня в практике подобные случаи бывали.

Но всерьёз рассчитывать на такой благоприятный исход было бы легкомыслием. Это — исключение из правила, но отнюдь не правило!

Поэтому защита должна очень постараться, дабы предоставить суду доказательства, обосновывающие принятие столь мягкого решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня условный срок, переезжаем в другой город на ПМЖ что мне делать?
Здравствуйте ! У меня условный срок , переезжаем в другой город на ПМЖ что мне делать?
, вопрос №3971369, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я каким то образом вернуть потраченные мной в браке деньги?
В решении суда о разделе имущества мне было отказано в компенсации 1/2 платежей, внесенных в браке за недвижимость, купленную в ипотеку бывшей супругой до брака. Отказано было по тому что со слов судьи недвижимость приобреталась матерью ответчика. Однако в материалах дела явно указано что недвижимость приобреталась ответчиком. Пропущены все сроки обжалования, уважительной причины пропуска сроков нет. В восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы было отказано, так как нет уважительной причины. Могу ли я каким то образом вернуть потраченные мной в браке деньги?
, вопрос №3971266, Павел, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Через какое время условный срок погашается?
Через какое время условный срок погашается?
, вопрос №3970159, Сергей Бухарцев, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я дать нотариальную доверенность супругу на представление моих юридических интересов
Могу ли я дать нотариальную доверенность супругу на представление моих юридических интересов.
, вопрос №3969693, Наталья, г. Калининград
Нотариат
В такой ситуации могу ли только я ( мама) дать согласие на открытие ИП?
Доброго времени суток. Можно ли оформить ИП несовершеннолетнему 14 летнему ребенку с согласия только мамы. С отцом нет общения, но он не лишен родительских прав и есть в графе отца в свидетельстве о рождении. В такой ситуации могу ли только я ( мама) дать согласие на открытие ИП? Без второго родителя.
, вопрос №3969382, Ольга, г. Сочи
Дата обновления страницы 30.10.2016