Как быть, если я являюсь ответчиком по делу о взыскании алиментов?

бывшая девушка спустя 2.5 года после раставания подала на алименты.в свидетельстве о рождения ребенка в линии отца прочерк.когда дети родились я хотел быть их отцом,но мне она сказала нам отец уголовник не нужен и детям я дам другое отчество и еще если к нам подойдешь то тебя мы посадим, ты и так на условном это будет легко. что мне делать?

, сергей, пгт. Вурнары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать детей должна подать не просто иск о взыскании алиментов, но и об установлении Вашего отцовства.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ,

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По делу должна быть назначена генетическая экспертиза. Если её результат будет положительным, то суд установит отцовство и взыщет с Вас алименты.