Как быть, если таможня не приняла квитанцию об оплате задолженности?

Здравствуйте!

У меня был долг у приставов 55 тыс, оплатила 27го октября, пристав выписала квитанцию об оплате, 29го вечером меня не выпустили за границу, на таможне сказали "у вас задолженность", я им показываю квитанцию от приставов что все оплачено, таможенники сказали, что им эта квитанция не нужна

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

То есть пристав выносит данное постановление (об ограничении выезда) и пристав же должен его отменить и сообщить об этом в миграционные органы и пограничникам.
В Вашем случае, по всей видимости, пристав этого не сделал. А пограничники руководствуются постановлением пристава. Квитанции об оплате долга не дают им основания для разрешения Вам выезда.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

куда теперь обращаться и где искать виновного в данной ситуации, ведб поездка не состоялась, а путевка стоит 60 тыс. Спасибо

куда теперь обращаться и где искать виновного в данной ситуации, ведб поездка не состоялась, а путевка стоит 60 тыс.
Наталья

Наталья, обратитесь сначала к приставу с ходатайством об отмене ограничительных мер. а затем, полагаю, что можно потребовать со службы приставов возмещения убытков в порядке искового производства (путем подачи в суд иска о возмещении убытков).