Могут ли вернуть средства, возвращенные не в полном размере без расписки или какого-либо акта работ?

Здравствуйте!

В целом ситуацию уже понял и посоветовался, но для спокойствия спрошу у Вас.

Вкратце: Оказал услугу старым (теперь уже) знакомым. Работаю в организации, которая оказывает подобные услуги. Услугу оказывал без документов, то есть людям не выдавал ни расписку, ни документ организации, ничего. Для оказания услуги необходим был заказ запчасти. Эту запчасть устанавливал в организации, в которой работаю. После установки запчасти спустя 2 недели она оказалось дефектной. Написал поставщику. Дело в том что ситуация затянулась не много. Ответ пообещали дать только через неделю-две (Запчасть технически сложная). Спустя эти 2 недели муж знакомой не выдержал, пришел ко мне в компанию, прорвался в тех. зону (входить туда нельзя, сотрудница сообщила ему об этом) и начал угрожать в хамской манере. Более того, мне давали одну сумму, а затребовали другую почти в 2 раза больше (около 20 тыс) Мы вызвали охрану, те ПСС, а те участкового и в итоге накатали на меня заявление, причем даже на организацию больше. Как раз в этот день мне возвращают сумму, которую я же передал клиенту, но они захотели больше. Более того, участковому говорили, что дали мне взятку и я не плачу налоги... полный бред и подстава, а хотел помочь.

Вопросов у меня несколько:

1. Может ли клиент вернуть деньги без доказательств?

2. В момент заявления я хотел написать ответное, но участковый сказал что т.к пишут на организацию, то могу только отношение. Что такое отношение? В итоге я смог написать заявление, но только на начальника отдела.

3. Могу ли я написать заявление на этих людей о клевете? Есть видеокамера с записью звука.

4. Чем это грозит компании, если это заявление на нее? Если и правда на нее. До сих пор не понимаю какое отношение.

, Сергей, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Оказал услугу старым (теперь уже) знакомым. Работаю в организации, которая оказывает подобные услуги. Услугу оказывал без документов, то есть людям не выдавал ни расписку, ни документ организации, ничего. Для оказания услуги необходим был заказ запчасти.
Сергей

Здравствуйте Сергей, поясните пожалуйста, оплата производилась Вам лично или той организации в которой Вы работаете?

Дефект запчасти — это ваша вина или заводской брак?

3. Могу ли я написать заявление на этих людей о клевете?
Сергей

Смотря что считать клеветой, пока что из вашего достаточно эмоционального рассказа я состава клеветы не усматриваю

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Мне лично, но внутри помещения организации, но ни бумаг, ничего не было. Все на честном слове.

Сергей

В таком случае взыскать что либо с вас Вашему знакомому будет проблематично, так как ссылаться на свидетельские показания он не сможет ввиду того, что не соблюдена обязательная письменная форма сделки

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Может ли клиент вернуть деньги без доказательств?
Сергей

Считаю что шансов у клиента на возврат денег практически нет, тем более Вы уже вернули ту сумму, которую брали. То что клиент сейчас требует еще денег ничем не обосновано, и обосновать свои требования в суде без наличия письменных доказательств он не сможет.

2. В момент заявления я хотел написать ответное, но участковый сказал что т.к пишут на организацию, то могу только отношение. Что такое отношение?
Сергей

Участковый ввел Вас в заблуждение, а скорее всего просто отмахнулся от Вас, придумав про какое-то «отношение», так как не хотел для себя лишней работы.

3. Могу ли я написать заявление на этих людей о клевете? Есть видеокамера с записью звука.
Сергей

Согласен с коллегой, привлечь за клевету данных людей будет невозможно так как они сообщали эти сведения сотруднику правоохранительных органов с целью привлечь Вас к ответственности, а не с целью опорочить честь и достоинство как при клевете. Однако, при подачи такого заявления они предупреждаются об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,
-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

и в случае если данные, изложенные ими в заявлении, не подтвердятся в ходе процессуальной проверки, то при вынесении решения сотрудник полиции обязан будет дать оценку их действиям по ст. 306 УК РФ.

4. Чем это грозит компании, если это заявление на нее? Если и правда на нее. До сих пор не понимаю какое отношение.
Сергей

Заявление в правоохранительные органа о некачественном оказании услуги компании ничем не грозит, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, так как имеют место гражданско -правовые отношений, и этим все закончиться.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый лень, Сергей!

Поскольку ремонт устройства производился на территории организации, а вы являетесь ее сотрудником, то здесь «пострадавшая» сторона может принять те меры защиты, которые ей предоставляет закон о защите прав потребителей — направить претензию в организацию и потребовать по своему выбору:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
===
назначить исполнителю новый срок;
===
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
===
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Но все это, естественно, в корректной форме, без хамства и рукоприкладства.

1. Может ли клиент вернуть деньги без доказательств?
Сергей

Они могут обратиться в суд к организации, а не к вам, так как, вы пишите:

Эту запчасть устанавливал в организации, в которой работаю.Сергей

Если они смогут доказать, что устройство ремонтировалось на территории организации, где вы работаете, то суд может признать договор на выполнение работ заключенным. Но это только в том случае, если они смогут доказать это письменными доказательствами, так как у вас договор с ними не заключен.

Хоть вы и пишите, что квитанций и расписок у вас нет, но, возможно, у них есть переписка с вами по электронной почте, смс, вацап и т.п., что также является доказательством (ст.71 ГПК РФ: Письменными доказательствами являются содержащие сведения… полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.)

2. В момент заявления я хотел написать ответное, но участковый сказал что т.к пишут на организацию, то могу только отношение. Что такое отношение? В итоге я смог написать заявление, но только на начальника отдела.
Сергей
3. Могу ли я написать заявление на этих людей о клевете? Есть видеокамера с записью звука.
Сергей

Написать можете в том случае, если они распространили в отношении вас заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывающие вашу репутацию.

Чтобы об этом судить нужно знать точные слова, которые они сказали. Как минимум, слова о том, что вы не платите налоги — это можно расценить как клевету.

4. Чем это грозит компании, если это заявление на нее? Если и правда на нее. До сих пор не понимаю какое отношение.
Сергей

Компании ничего не будет в уголовном смысле, так как, как было сказано выше, это отношения, регулируемые законом о защите прав потребителей: с одной стороны исполнитель (ваша компания), с другой — потребитель (ваши знакомые).

Поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано. Пусть через гражданский суд доказывают, что вы им что-то должны.

С уважением, Роман.