Что и какие законы можно применить?

В нашем горажном кооперативе между двумя рядами гаражей была прокопана левнёвка зделана по типу лотка появившийся новый хозяин горожа в начале начал её засыпат выравнивая тем самым дорогу и мешая стоку вод с горожей чем самым в нашй горожи пошла вода. какие рычаги и зоконы довления можно к нему применить чтобы заставить вернуть всё как было.?

, АНДРЕЙ, г. Ухта
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А на основании чего ливнёвка была прорыта?

Если просто так, взяли и прорыли, то никак не заставите, Вы просто не докажете, что прорыли её законно, если у Вас конечно кооператив. Нужно решение правления или общего собрания, что вот тут, в этом месте будет ливнёвка. С фиксацией что её прорыли.

Так что уточните сначала на каком основании, как. была ливнёвка прорыта.

ГК РФ

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество — страховую организацию.
АНДРЕЙ
Клиент, г. Ухта

Этот лоток прорыт был ещё с 84 года с годами побсыпали и он засорился мы ево почистили. но вот один недовольный и резкий привёз асфвальтную крошку и пересыпал.

АНДРЕЙ

То есть никак не оформлен. А она вообще на каких то планах, схемах есть?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Просто так ливневые воды нельзя сливать с вашего кооператива/через ваш кооператив. Нужно заключить договор с водоканалом (организацией водопроводно-канализационного хозяйства).

Это правило предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения

Там указано, что

38. Отведение (прием) поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения осуществляется на основании договора водоотведения, заключаемого с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
===
39. Договор водоотведения, предусматривающий отведение (прием) поверхностных сточных вод, заключается между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и лицом, владеющим на законном основании объектом недвижимого имущества, в том числе земельным участком, зданием, сооружением, находящимся в зоне централизованного водоотведения поверхностных сточных вод, определенной в схеме водоснабжения и водоотведения. До утверждения схемы водоснабжения и водоотведения новые договоры водоотведения заключаются с абонентами, в отношении которых согласно решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации применяются тарифы на водоотведение для поверхностных сточных вод.
===
40. Зона централизованного водоотведения поверхностных сточных вод определяется органом местного самоуправления в схеме водоснабжения и водоотведения в отношении каждой организации водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющей отведение (прием) поверхностных сточных вод.
===
41. Отведение (прием) поверхностных сточных вод может осуществляться без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения.

Так что сначала обратитесь в водоканал, заключите договор на отвод ливневых вод, в этом договоре будет нарисована схема ливневки. После этого засыпка ливневки будет уже незаконна, и вы сможете наказать тех, кто это делает — через природоохранную прокуратуру или через суд заставите их вернуть все в исходное состояние, и они получат запрет на осуществление таких действий на будущее.

С уважением, Роман.