Обязательна ли лицензия детскому научно-техническому клубу?

Мы научно-технический клуб для детей, занимаемся не школьными предметами. Нужно ли нам получать лицензию о доп образовании. И если нужно, то какие законы (статьи) об этом говорят?

, Варвара, г. Москва
Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно пункту 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» — образовательная деятельность как
лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг
по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Указанное приложение, помимо всего прочего содержит следующие виды деятельности:

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования*

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ**

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ**

Если Ваша организация реализует какие-либо из этих программ,
то такая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с пп. 40 п. 1 ст.
12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов
деятельности» и ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об
образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании)

* Дошкольное образование (п. 1 ст. 64 Закона об образовании)
1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

** Дополнительное образование детей и взрослых (п. 1-2 ст. 75 Закона об образовании)

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в
обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей,
проявивших выдающиеся способности.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для
взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств,
физической культуры и спорта реализуются для детей.