В каких случаях действует отсрочка от службы в армии?

Помоги пожалуйста мой сын поступил в вуз 01.09.2014 г. проучился до мая 2016 г. и не сдал в мае 1 экзамен и был отчислен. В сентябре 2016 г. восстановился вновь на 2 курс и сейчас в данный момент учится на 2 курсе. В военкомат предоставили простую справку и копию приказа о восстановлении справку приложение №2 нам пока не дали (из-за реорганизации вуза) могут ли нас призвать в армию

, Надежда, пгт. Анна
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда.

Если ваш вуз имеет отсрочку от армии, то нет вас не могут призвать. Можно получить просто справку что он учиться на таком курсе. И предоставить в военкомат. А проверять это должны военкомы, вы свои обезательства выполнили

Татьяна, но по факту он поступил тот же оброзовательное учреждение, на продолжающий курс.

Да и то что он не сдал один экзамен не помню такую практику по отчисления,

По факту у них организация проходит реоганизаци. Разве мы должны принамть даную норму

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с Федеральным закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

В вашем случае отчисление по инициативе образовательной организации

не сдал в мае 1 экзамен и был отчислен.
Надежда

Значит право на отсрочку от призыва на военную службу не сохраняется.

Если остались вопросы-готова ответить.

Татьяна, но по факту он поступил тот же оброзовательное учреждение, на продолжающий курс.
Волков Кирилл

По факту он поступил на тот же курс, с которого был отчислен

проучился до мая 2016 г. и не сдал в мае 1 экзамен и был отчислен. В сентябре 2016 г. восстановилсявновь на 2 курс и сейчас в данный момент учится на 2 курсе.
Надежда

Значит в соответствии с Выше названной нормой

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

Таким образом, даже если справка доказывает отчисление студента не по инициативе образовательного учреждения, то тот факт что обучение теперь будет законченно на один год позже (значит увеличивается срок на который изначально была предоставлена отсрочка) не дает право на отсрочку от призыва на службу в армию.