Как привлечь к ответственности фирму посредника

Добрый день.

Просьба помочь в очень непростом вопросе. Суть в том, что необходимо было осуществить доставку товара. Для этого воспользовались услугой курьера через сайт достависта.ру. Курьер приехал, забрал товар и пропал! по сути произошла кража имущества. Теперь фирма посредник уходит от ответственности, ссылаясь на то, что они посредники и за работу курьеров не несут никакой ответственности. Вопрос: возможно ли привлечь данную фирму и как это правильно сделать? Заранее благодарю.

, Надежда, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Теперь фирма посредник уходит от ответственности, ссылаясь на то, что они посредники и за работу курьеров не несут никакой ответственности. Вопрос: возможно ли привлечь данную фирму и как это правильно сделать? Заранее благодарю.
Надежда

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию и роспотребнадзор.

Тут надо разбираться- является ли курьер сотрудником организации- если да — то ущерб сможете взыскать с организации.(тут роспотребнадзор может им и штраф назначить т.к. услуги оказаны ненадлежащим образом)

Если же нет — придется полиции искать этого курьера и возбуждать уголовное дело против него лично и тогда ущерб возмещать вам должен будет уже он.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! При приеме на работу курьера фирма должна проверять его данные, он заполняет анкету и в некоторых случаях акт о материальной ответственности. Если курьер был официально трудоустроен, то предполагается, что фирма должна нести ответственность за работу своих сотрудников. В данном случае налицо признаки мошеннических действий, поэтому, прежде всего, следует обратиться с заявлением в полицию, чтобы провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная компания работает по Правилам оказания услуг, которые считаются согласованными сторонами при регистрации и оставлении заявки. Это следует из самих правил. В правилах предусмотрено заключение агентского договора с постоянными заказчиками, а при разовых услугах. когда курьер прибывает не на автомобиле посредника, заключается обычный договор на оказание услуг с самим этим курьером. Образец этого договора можно посмотреть в тех же правилах. Ответственность по нему несет именно курьер.

Сам же сайт заявляется всего лишь как информационная площадка, которая «сводит» заказчика и курьера и не принимает на себя никаких обязательств по оказанию услуг конкретным курьером — только предоставляет свое программное обеспечение для поиска и работы. Это обычная схема для подобных сайтов, правовед тоже работает по этому принципу — просто посредник, предоставивший «место,» где мы с вами нашли друг друга.

Поэтому, боюсь, вам придется иметь дело непосредственно с курьером — нужно написать заявление в полицию о краже вашего имущества, установить данные данного гражданина, взыскать с него причиненный ущерб в судебном порядке.

При получении мат. ценностей по правилам данной компании курьер заполняет расписку, где должны содержаться все его паспортные данные. Это облегчает процесс поиска данного гражданина.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Теперь фирма посредник уходит от ответственности, ссылаясь на то, что они посредники и за работу курьеров не несут никакой ответственности.
Надежда

Здравствуйте. А какие документы, договора есть с фирмой? По каким документам курьер забирал товар? Какие доверенности он предъявлял?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

соглашусь с коллегой в том, что надо подать заявление о краже, а также выяснять работник или нет курьер фирмы доставки.

в части жалобы в роспотребнадзор не вижу смысла, т.к. судя по вопросу Вы выступали в качестве предпринимателя или юр. лица в данных правоотношениях, а не потребителя.

в отношении того, что они посредники надо смотреть как оформлены их правоотношения, т.к. и посредник бывает несет ответственность

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

К сожалению, Вам не повезло зайти в раздел «отзывы» на этом сайте перед тем, как вы обратились к услугам этой конторы.

Там еще в октябре 2015 года клиент писал:

Курьер Достависта.ру украл 77000 р. по заказу 1803.
Компания предоставила на доставку интернет-магазина курьера, которого компания никак не проверяла — заявленных 6 контактов поручителей у неё не оказалось, карточки курьера с его информацией у них не оказалось (это уточнил наш следователь у Достависта.ру), лично данного работника они никогда не видели и не собеседовали, от своей ответственности как компании, предоставляющей такой сервис, отказались и от дальнейших поисков данного курьера-вора также отказались.
Заключение: Достависта.ру предоставляет вам людей с улицы, о которых она ничего не знает, для доставки ваших материальных ценностей.

На что достависта «отмазывается» следующим образом:

Добрый день, Татьяна.Заказы классифицируются на простые и ценные. Под простым заказом подразумевается отправление без страховки или выручки на адресе. Такие заказы могут брать все курьеры, в том числе новички, рекомндатели которых еще не проверены, а также с которыми еще не подписан договор. Чаще всего простые заказы — это доставка документов. Ценные заказы — заказы со страховкой или выручкой на адресе. Их могут выполнять только опытные курьеры с проверенными рекомендателями, а также прошедшие очное собеседование в нашем офисе и подписавшие договор. То есть курьеры-новички и курьеры без подтвержденных рекомендателей могут выполнять только простые заказы.В вашем заказе 1803 не была указана ни выручка, ни страховка. Соответственно, данный заказ расценивался как простой, и его взял курьер-новичок, который не мог быть допущен к работе с ценными заказами.
Согласно правилам работы нашего сервиса, при наличной оплате заказа, курьер оказывает клиенту услугу напрямую, в этом случае достависта выступает в качестве информационного партнера. Иными словами, подбирает исполнителя согласно поданной клиентом заявке. Если такой заказ не застрахован, ответственность за сохранность отправления или выручки лежит на курьере.
========
Достависта компенсирует ущерб только в том случае, если в заказе была указана услуга материальной ответственности.
========

То есть достависта юридически грамотно оформила свою деятельность, и вероятнее всего на них ни уголовное дело завести не получится, ни что-то взыскать не удастся, так как они в случае с вашим заказом выступали, как они пишут, информационным партнером, т.е. посредником. Максимум, что с них можно взыскать — это их комиссию, которую они удержали из вознаграждения курьера, но это понятно курам на смех.

( учитывая, что с 2015 года, когда у клиента украли 77000, достависта продолжает работать, значит, успешных уголовных дел в отношении нее нет).

Поэтому остается одно — это обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении курьера, укравшего ваш товар, достависта будет выступать только в качестве свидетеля.

С уважением, Роман.