8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли отказать в выплате компенсации расходов по оплате проезда к месту отпуска и обратно?

Здравствуйте. Согласно постановлению Правительства Архангельской от 1 декабря 2015 г. N 484-пп я как сотрудник организации, на которую распространяется данное постановление, имею право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отпуска раз в два года. За третий и четвертый год право возникает данное право начиная с третьего года работы. По графику отпусков у меня запланирован отпуск в начале третьего года (сразу после начала третьего рабочего года я работаю пару дней и ухожу в отпуск). Однако моя бухгалтерия отказывает мне в выплате данной компенсации в авансовом порядке, а также и в самой компенсации на основание того, что за третий рабочий год у меня еще не "заработаны" дни отпуска. Хотя в моем распоряжении 44 дня за второй рабочий год. Я считаю, что данный отказ на мое заявление не правомерен.

Прошу Вас дать разъяснения по данной ситуации.

Показать полностью
, Екатерина, г. Архангельск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со Ст. 325. Компенсация расходов на оплату стоимости

проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату
один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Отпуск за второй и последующие годы работыможет предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
По графику отпусков у меня запланирован отпуск в начале третьего года
Екатерина

Таким образом, считаю отказ в предоставлении компенсации стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, не правомерным, так как согласно закону право на данный отпуск у работника возникает одновременно с правом на ежегодный отпуск, который предоставляется работнику в любое время рабочего года в соответствии с установленным графиком отпусков у работодателя.

Если остались вопросы-готова ответить!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Архангельск

Бухгалтер все равно не считает данную информацию убедительной и доказательной для предоставления компенсации.

Бухгалтер все равно не считает данную информацию убедительной и доказательной для предоставления компенсации.
Екатерина

В законе нет запрета на предоставление отпуска к месту отдыха и обратно вместе с авансовым отпуском, который Вы имеете право использовать согласно утвержденному графику отпусков. Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду.

Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

ст. 12.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отказать в увольнении женщине военнослужащей с двумя детьми до 16 лет?
Могут ли отказать в увольнении женщине военнослужащей с двумя детьми до 16 лет? Срок службы 15 лет. Контракт закончился 10.03.2024
, вопрос №4045721, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я уехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск и обратно, если у меня долги по алиментам и у судебных приставов на приличную сумму (больше 500тыс)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я уехать на поезде из Санкт-Петербурга в Минск и обратно, если у меня долги по алиментам и у судебных приставов на приличную сумму (больше 500тыс)?
, вопрос №4045564, Александр, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: будет ли входить в выслугу лет период больничного по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (декретный)?
Я в период испытательного срока в МВД уходила в декретный отпуск и была аттестована по выходу из декрета через 1.6 года. В законе 342 ФЗ прописано, что в выслугу лет входит испытательный срок, но не входят больничные и отпуска. Вопрос: будет ли входить в выслугу лет период больничного по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (декретный)?
, вопрос №4045427, Лилия, г. Братск
Трудовое право
Можно ли будет сделать соглашение на оплату только одного нового борта?
Здравствуйте ! Я работаю на спец технике и делу случая при выгрузке грунта из грузовой машины погнул борт , имеются следы от ковша . Приехал механик из другой организации где и работает грузовая машина , оформил повреждение я его подписал тем самым согласился с повреждением . Проходят 2 неделе и мне выставляют счет на 300тыс рублей , хотя борт стоит 75-165тыс рублей , должен ли я оплачивать только сам борт , а не простой техники и ремонт ? Получается я сломал они сидели бездействовали, деньги за простой накапали и чтобы больше получить выставляют такой счет . Можно ли будет сделать соглашение на оплату только одного нового борта ?
, вопрос №4045035, Максим, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии?
Добрый день. После смерти мамы существует ли какая то компенсация по пенсии? Я сын, 59 лет.
, вопрос №4044654, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016