Вправе ли отказать в выплате компенсации расходов по оплате проезда к месту отпуска и обратно?

Здравствуйте. Согласно постановлению Правительства Архангельской от 1 декабря 2015 г. N 484-пп я как сотрудник организации, на которую распространяется данное постановление, имею право на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отпуска раз в два года. За третий и четвертый год право возникает данное право начиная с третьего года работы. По графику отпусков у меня запланирован отпуск в начале третьего года (сразу после начала третьего рабочего года я работаю пару дней и ухожу в отпуск). Однако моя бухгалтерия отказывает мне в выплате данной компенсации в авансовом порядке, а также и в самой компенсации на основание того, что за третий рабочий год у меня еще не "заработаны" дни отпуска. Хотя в моем распоряжении 44 дня за второй рабочий год. Я считаю, что данный отказ на мое заявление не правомерен.

Прошу Вас дать разъяснения по данной ситуации.

, Екатерина, г. Архангельск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со Ст. 325. Компенсация расходов на оплату стоимости

проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату
один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Отпуск за второй и последующие годы работыможет предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
По графику отпусков у меня запланирован отпуск в начале третьего года
Екатерина

Таким образом, считаю отказ в предоставлении компенсации стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, не правомерным, так как согласно закону право на данный отпуск у работника возникает одновременно с правом на ежегодный отпуск, который предоставляется работнику в любое время рабочего года в соответствии с установленным графиком отпусков у работодателя.

Если остались вопросы-готова ответить!

Екатерина
Клиент, г. Архангельск

Бухгалтер все равно не считает данную информацию убедительной и доказательной для предоставления компенсации.

Екатерина

В законе нет запрета на предоставление отпуска к месту отдыха и обратно вместе с авансовым отпуском, который Вы имеете право использовать согласно утвержденному графику отпусков. Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду.

Федеральном законе от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

ст. 12.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Всего Вам доброго!