Относится ли кнопочный телефон к технически сложным товарам?

Здравствуйте. Купили в декабре 2015 года кнопочный телефон, пользовались неделю, он постоянно выключался, терял сеть. Далее не пользовались, в сентябре достали по необходимости и опять он нас подвел. Хотела вернуть деньги как за некачественный товар, написала претензию, продавец забрал телефон с целью проведения экспертизы, но на самом деле оформил как будто я сдала его в ремонт. Далее его отремонтировали и поставили меня перед фактом необходости его принятия после ремонта. Я подала в суд. Теперь аппоненты говорят, что это технически сложный товар и поэтому я не могу вернуть деньги. Прочитала много в инете, теперь не пойму на какой закон и перечень технически сложных товаров мне сослаться, чтобы доказать, что это не сложный товар. Буду благодарна за совет и ссылки на закон и судебные решения. Спасибо.

, Аникеева Олеся анатольевна, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олеся, доброго времени.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924, такой товар не является технически сложным.

Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющЕЕ сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Простые правила русского языка, изучаемые в 9 классе школьной программы. Если бы было слово имеющЕЙ, то это бы относилось к спутниковой связи. Все очень просто. Нужно лишь дочитать закон до точки и знать правила русского языка.

Олеся. Дополню свой ответ. И в подтверждение своей позиции:

Дело № 33-10488-2014

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда

Из анализа нормативных актов, регламентирующих технически сложные товары, следует, что согласно ранее действующему Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 № 575, имеющему императивный характер, сотовые телефоны не были отнесены к технически сложным товарам, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежали ли бы удовлетворению при обнаружении существенных недостатков.
Данная позиция законодателем была поддержана и при утверждении нового Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, пунктом 6, которого к технически сложным товарам отнесено оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
Как видно из материалов дела: руководства по эксплуатации телефоном Just 5 CP10 (л.д.99-101); распечатки с интернет сайта об описании телефона Just 5 CP10 (л.д. 11); фототаблиц, имеющихся в заключении эксперта № 03/54/13 от 10.09.2013 (л.д. 54-57), телефон Just 5 CP10 обладает двумя и более функциями (прием и передача голосовых сообщений, коротких сообщений, выполняет функции телефонной книги, будильника, калькулятора и радио, имеет встроенный фонарик), оснащен монохромным дисплеем с крупным шрифтом, а также большими кнопками с обозначением цифр и не имеет сенсорного экрана.
В связи с изложенным, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приобретенный Ждановой В.П. телефон Just 5 CP10 не может быть отнесен к технически сложным товарам, перечень которых приведен выше, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.»

Разумеется, данный судебный акт не является источником права. Но может служить дополнительным обоснованием того, что кнопочный телефон не является технически сложным товаром.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер. Посмотрите более подробные объяснения на сайте Гаранта: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/99605/ Это. кончено, старое письмо, после этого принято Постановление, на которое ссылается коллега. Но и оно существенно ничего не изменило по существу. Есть некоторые попытки относит к технически сложным товарам по ряду признаков смартфоны, но это и не ваш случай.

Олеся, добрый вечер. Извините, что указала неверную информацию. В указанном коллегой постановлении один из пунктов указывает на возможность отнесения всех сотовых телефонов к технически сложным, и это подтверждается судебной практикой:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи
для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее
сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
Аникеева Олеся анатольевна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, суд выиграла, НЕ ОТНОСИТСЯ К ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ, тк нет сенсорного экрана

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Добрый вечер. Посмотрите более подробные объяснения на сайте Гаранта:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/99605/ Это. кончено, старое письмо, после этого принято Постановление, на которое ссылается коллега. Но и оно существенно ничего не изменило по существу. Есть некоторые попытки относит к технически сложным товарам по ряду признаков смартфоны, но это и не ваш случай.
ООО Центр разрешения споров «Диалог»Гришина Вера Викторовна
Юрист, г. Подольск

Вы сами коллега смотрели что даете клиенту? Выписку гаранта за 2010 год!!!!

6. Оборудование навигации и беспроводной связи
для бытового использования
, в том числе спутниковой связи, имеющее
сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Кнопочный телефон к выделенному жирным не относится???