Правомерно ли начисление налога на участок с аннулированным кадастровым номером?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Земельный участок с кадастровым номером находится в статусе "аннулированный" с 16.06.2014 года. Этот же земельный участок поставлен на учет 20.01.2016 года с новым номером. Земельный налог до сих пор начисляется на участок с аннулированным кадастровым номером за 2014 год, 2015 год. Правомерно ли начисление налога на участок с аннулированным кадастровым номером? Если нет, то с какого момента? Спасибо!

, Ольга, г. Александров
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если произошла только смена номера без изменения качественных и количественных характеристик: категория, ВРИ, адрес, площадь, ограничения, то это проблемы «технического характера», не влияющие на определение объекта налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Можете как добросовестный налогоплательщик уведомить ИФНС о факте смены кадастрового номера.