Надо ли платить налог с продажи?

Продаю квартиру, купленную в 22г. Срок владения больше 3 лет, менее 5 лет. Жилье единственное, больше ничего нет. Надо ли платить налог с продажи? Или освобождаюсь, т.к. жилье единственное. Или всё-таки надо, чтобы было дареное или по наследству.

  • Screenshot_20260415-143112
    .jpg
, Ирина, г. Псков
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При продаже жилья налогоплательщик должен оплатить НДФЛ, если объект находится в собственности меньше минимального предельного срока владения.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет три года для объектов недвижимости, если право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования, по договору дарения,  в результате приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением или при продаже единственного жилья.

Во всех остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Налог не оплачивается.

Ирина
Клиент, г. Псков
Вот и я читаю это «или» и мне читается как отдельно от дарения и наследства, т.е. есть дарение, наследство и единственное, а не дареное единственное и наследство единственное. Т.е. по моей логике не должна платить налог. Единственное что можно посчитать как доход, как я понимаю, это разницу в деньгах при покупке следующего жилья, потому что в планах купить меньшей стоимости.
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Да вашей ситуации если квартира была приобретена в собственность не  в порядке наследования или сделки дарения, НДФЛ оплачивается, так как придельный минимальный срок владения составляет 5 лет.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Ирина
Клиент, г. Псков
Ну а какой это доход будет, если продаю и покупаю новую меньшей стоимости? Доход то в чем, если только разница от продаже покупки. Не справедливо получается как-то.