Как решить проблему с определением и выделением долей в доме?

В 1995 г. мной была куплена 1/3 доли жилого одноэтажного дома из пяти комнат, общей площадью 81,00 кв. м., в том числе 56,30 кв. м. жилой, служебные строения и сооружения, расположенные на земельном участке мерой 876 кв. м. (п.1 Договора Купли-продажи).

В том же году мной от 1/3 доли дома была подарена 1/6 доля одноэтажного жилого дома из пяти комнат, общей площадью 81,00 кв. м., в том числе 56,30 кв. м. жилой, строения и сооружения (п.1 Договора дарения).

Также в договоре дарения в п.3 указано, что одаряемый принимает от меня в дар 1/6 долю жилого дома.

Вопросы: Что именно было подарено т.е. сам предмет договора? Входят ли в подаренную 1/6 долю служебные строения, сооружения и земельный участок, если то в каких размерах? Почему нотариус не сделал к договору дарения чертежа?

В 2005 г. я покупаю 2/3 доли жилого дома (в том же доме, где ранее была куплена 1/3 доли) общей площадью 83,7 кв. м., в том числе жилой 56,3 кв. м. и земельным участком 876 кв. м.

В 2008 г. одаряемый умирает, а подаренную ему 1/6 долю наследует его сын, который по неизвестным мне причинам наследует указанную выше долю не из того, что дарилось мной его отцу в 1995 г., а уже исходя из наличия 2/3 доли дома т.е. общая площадь дома 83,6 кв. м., жилая 56,6 кв. м., земельный участок 876 кв. м., что указано в Свидетельстве о праве на наследство по закону.

Вопросы: На каком основании нотариус оформил свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю дома исходя из купленной мной в 2005 г. 2/3 доли дома, когда мной одаряемому дарилось из 1/3 доли дома?

В настоящее время в виду всей этой неясности в документах между мной и наследником одаряемого происходит спор, грозящий дойти до суда

, Олег, г. Майкоп
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Наследник наследовал по закону 1\6 часть в праве собственности на квартиру. Эта доля была приобретена наследодателем по договору дарения. Тот факт, что Вы выкупили 2\3 доли в праве собственности на дом никак не влияет на право наследования наследником имущества наследодателя. Факт покупки Вами 2\3 доли в праве собственности на дом также не изменяет размер наследственной массы. Не совсем понятно в чам заключается спор. По-моему все довольно ясно должно быть: У наследника 1\6 доля, унаследованная от Вашего Одаряемого. У Вас 2\3+1\6 (половина от той доли, которую Вы подарили).