8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с определением и выделением долей в доме?

В 1995 г. мной была куплена 1/3 доли жилого одноэтажного дома из пяти комнат, общей площадью 81,00 кв. м., в том числе 56,30 кв. м. жилой, служебные строения и сооружения, расположенные на земельном участке мерой 876 кв. м. (п.1 Договора Купли-продажи).

В том же году мной от 1/3 доли дома была подарена 1/6 доля одноэтажного жилого дома из пяти комнат, общей площадью 81,00 кв. м., в том числе 56,30 кв. м. жилой, строения и сооружения (п.1 Договора дарения).

Также в договоре дарения в п.3 указано, что одаряемый принимает от меня в дар 1/6 долю жилого дома.

Вопросы: Что именно было подарено т.е. сам предмет договора? Входят ли в подаренную 1/6 долю служебные строения, сооружения и земельный участок, если то в каких размерах? Почему нотариус не сделал к договору дарения чертежа?

В 2005 г. я покупаю 2/3 доли жилого дома (в том же доме, где ранее была куплена 1/3 доли) общей площадью 83,7 кв. м., в том числе жилой 56,3 кв. м. и земельным участком 876 кв. м.

В 2008 г. одаряемый умирает, а подаренную ему 1/6 долю наследует его сын, который по неизвестным мне причинам наследует указанную выше долю не из того, что дарилось мной его отцу в 1995 г., а уже исходя из наличия 2/3 доли дома т.е. общая площадь дома 83,6 кв. м., жилая 56,6 кв. м., земельный участок 876 кв. м., что указано в Свидетельстве о праве на наследство по закону.

Вопросы: На каком основании нотариус оформил свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю дома исходя из купленной мной в 2005 г. 2/3 доли дома, когда мной одаряемому дарилось из 1/3 доли дома?

В настоящее время в виду всей этой неясности в документах между мной и наследником одаряемого происходит спор, грозящий дойти до суда

Показать полностью
, Олег, г. Майкоп
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег!

Наследник наследовал по закону 1\6 часть в праве собственности на квартиру. Эта доля была приобретена наследодателем по договору дарения. Тот факт, что Вы выкупили 2\3 доли в праве собственности на дом никак не влияет на право наследования наследником имущества наследодателя. Факт покупки Вами 2\3 доли в праве собственности на дом также не изменяет размер наследственной массы. Не совсем понятно в чам заключается спор. По-моему все довольно ясно должно быть: У наследника 1\6 доля, унаследованная от Вашего Одаряемого. У Вас 2\3+1\6 (половина от той доли, которую Вы подарили).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.10.2016