Могут ли меня лишить возможности работать в школе по статье за экстремизм?

Меня привлекли и осудили по статье 20.29 КоАП за размещение стихотворения Корнилова "Говорят, что я замечен на Сионе" в 2012 году. Могут ли меня лишить возможности работать в школе, ведь статья то про экстремизм?

, Анатолий, г. Самара
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, нет не могут. Вас привлекли к ответственности по статье 20.29 КоАП

Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов
Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Как мы видим, такого наказания, как лишения права заниматься определенной деятельностью, в санкции статьи отсутствует. И соответственно, никто не вправе вам запрещать работать педагогом или занимать иной пост в школьном образовательном учреждении.

Более того, такой вид наказания, как лишение права заниматься определенной деятельностью, в КоАП отсутствует в принципе.

КоАП РФ, Статья 3.2. Виды административных наказаний
1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) утратил силу.
4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
6) административный арест;
7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) дисквалификация;
9) административное приостановление деятельности;
10) обязательные работы;
11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Лишение специального права, предоставленного физическому лицу также не относится к вашему случаю, так как специальное право подразумевает в данном случае, к примеру, управление транспортным средством или право на охоту.

Лишить вас права заниматься определенной деятельностью могут только в рамках уголовного наказания в соответствии с уголовным кодексом России. А вы понесли административную отвественность.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Вы описываете в ситуации, называется привлечение к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

Статья 20.29. КоАП РФ. Производство и распространение экстремистских материалов.

Судимость связана с уголовным наказанием, предусмотренным УК РФ. (ч. 1 ст. 86)

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Можете ли Вы работать в школе? Можете.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
1. ч. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
2 ч. К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
3 абз.имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, 331.
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
3. ч. Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, 331, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

С уважением,