8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выяснить законность внеплановой проверки?

Произошла впервые внеплановая проверка сельхозпредприятия, которое занимается продажей кормов для животных. Никакого производства, выращивания зерна и т.п. сельхозпредприятие не производит, только закупка и смешивание и затем продажа.

Очень настораживает причина внеплановой проверки : "исполнения законодательства о генной инженерной деятельности". Какая у нас возможна генно инженерная деятельность? Затем смутили сроки предоставления документов- около 4 дней дали с учетом выходных дней.

Есть предположение, что эта проверка "заказная".

Хотелось бы узнать, как можно выяснить основную причину проверки и законна ли она? Имеют ли право требовать такой перечень документов для проверки? (См. прикрепленный файл).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Существует закон О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ В ОБЛАСТИ

ГЕННО-ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, 5 июля 1996 года N 86-ФЗ. Ссылка на текст закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10944/

«Никакого производства, выращивания зерна и т.п. сельхозпредприятие не производит, только закупка и смешивание и затем продажа» — Данный закон регулирует отношения в сфере природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и охраны здоровья человека, возникающие при осуществлении генно-инженерной деятельности. Порядок осуществления генно-инженерной деятельности и применения ее методов к человеку, тканям и клеткам в составе его организма. Одно из направлений данного закона — повышение эффективности сельского хозяйства. Работы в области закона — покупка, продажа, обмен, другие сделки и иная деятельность.

Для чего вы продаете зерно, для корма или для посадки? Нужно понять применим к вам данный закон или нет. Смешивание, что включает, перед тем как смешать вы закупаете, что-то?

Откройте и проверьте, все ли у вас соответствует, пунктам данного закона, открыта ли информация о безопасности, имеются ли соответствующие допуски к данной сфере.

Согласно ст. 21 закона о прокуратуре «Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.»

А далее, прокурор в соответствии со ст. 22 вышеуказанного закона, «при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов», «иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.»

Соответственно, вы верно заметили, что проверка вызвана заявлением в прокуратуру. По которому Прокурор проводит проверку. Соберите нужные документы, и предоставьте в установленный срок. Попросите ознакомиться с письмом о фактах нарушения. Попросите копию себе.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Для кормов животных. Приобретается зерно у производителей, перемалываеся, затем покупаются необходимые ингридиеты в специализированных магазиных( премиксы, соль, и т.д) и добавляются.

Понятно. Вам нужно ознакомиться с законом и понять, что вас будут спрашивать и просить показать на месте, если будет присутствие. Может достаточно будет ваших документов и все. Желаю удачи.

1
0
1
0
Анна Селиванова
Анна Селиванова
Юрист

пикрепленный файл оригинальный, или часть информации в нем удалена? Полагаю, что основанием для проведения проверки является счет-фактура 213 от 09.09.2016. Возможно вы продали кому-то зерно а оно оказалось с патогенными или условно патогенными микроорганизмами. Ну или кто-то специально купил зерно сделал экспертизу и подал на вас жалобу. Предоставляет документы в прокуратуру обязательно единым сшивом с опись и сопроводительным письмом. Получите отметку канцелярии о получении.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Нет, названия и фамилии были удалены в этом письме.

Похожие вопросы
Недвижимость
проживаем в соседнем доме, в съёмной квартире)Администрация школы сказала, что по всем адресам с временной пропиской ходит комиссия для проверки фактического проживания ребёнка
Здравствуйте. Возникла проблема при устройстве ребёнка в 1-й класс по временной прописке. (проживаем в соседнем доме, в съёмной квартире)Администрация школы сказала, что по всем адресам с временной пропиской ходит комиссия для проверки фактического проживания ребёнка. Если ребёнок там не проживает то это расценивается (дословно, ответ из школы)как подлог документов и накладывается штраф владельцу помещения и прописанному. Скажите,пожалуйста: Существует ли такой закон; Имеет ли право администрация школы приходить с проверкой в квартиру и входить в неё; Имеют ли право отказать на основании того, что прописка временная?
, вопрос №3039004, Светлана, г. Тюмень
289 ₽
Вопрос решен
Все
Законность занимаемого поста председателя СНТ
Здравствуйте! Три года назад в нашем СНТ некий человек стал председателем не являясь членом. Установил себе заработную плату и затраты на гсм. Он является супругом собственницы участка которая получила его по дарственной от своих родителей. По вопросам к нему о законности занимаемого поста, ссылается на семейный кодекс. Получается что он не может быть членом СНТ и в следствии председателем и денежные средства (членские взносы,заработную плату и т.п.) получал(ет) незаконно? Ведь он не имел никакого отношения к нашему СНТ.
, вопрос №3039098, Александр, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Куда представитель по гражданскому делу в районном суде мог подать заявление о проведении внепроцессуальной проверки и просмотре записей с камер видеонаблюдения?
Здравствуйте! В 2019-м году произошла ситуация,когда представитель Ответчика по гражданскому делу о взыскании материального ущерба в результате ДТП столкнулся, с его слов, с неадекватным поведением судьи, когда судья отклоняла все его доводы с формулировкой: "У суда не вызывает сомнения", отказалась в судебном заседании принимать ходатайство, в результате чего он был вынужден сдать его в канцелярию суда, о чем в деле имеется отметка, в итоге, в протокол судебного заседания вообще не были включены сведения об участии в заседании представителя со стороны ответчика. Впоследствии, представитель по неизвестным мне причинам, предал своего доверителя и начал самым грязным и гнусным способом подставлять его, намеренно пропустил срок на подачу апелляционной жалобы, при том, что доверителя уверял, что всё отправил, только от предоставления подтверждающих документов всячески уклонялся. В результате этого, с виновника мелкого ДТП, в котором автомобили получили лишь легкие повреждения бамперов, без возможности апелляции, была взыскана астрономическая по меркам пострадавшего автомобиля (Ниссан Микра, 2002 года выпуска, весь битый-перебитый, в каком-то гараже, каким-то кустарным способом деланный-переделанный, приобретённый в 2017-м году за 140 000 рублей) сумма порядка 200 000 рублей, которая включает в себя стоимость возмещения всех повреждений данного автомобиля НА ДАТУ ДТП, а не в результате ДТП, а так же стоимость глушителя от совершенно другой марки автомобиля, в 5 раз дороже детали на пострадавший автомобиль. Лишь спустя год я узнала, что моим первоначальным представителем, по итогам судебного заседания 2019 года, была инициирована внепроцессуальная проверка с просмотром записей камер видеонаблюдения. Подскажите, пожалуйста, кем могла проводиться данная проверка и как мне ознакомиться с её материалами и результатами, а также просмотреть записи с камер видеонаблюдения?
, вопрос №3039231, Виктория, г. Волгоград
ЖКХ
Как мне действовать в случае их затопления?
Добрый день! Под моей квартирой расположен салон красоты, в ванной они сломали сантехническую шахту, для увеличения площади помещения, прямо под ванной сделали кабинет с архивов документов, в случае протечек вода в их помещении попадает не в шахту, как задумывалось изначально, а растекается по всему помещению. 1. Имеют ли они право перестраивать сантехническую шахту без согласия жильцов дома? Законно ли это? И какие документы у них должны быть в наличие подтверждающие законность перепланировки? 2. Имеют ли они право под мокрой точкой организовать кабинет с хранением бумажных документов, и в случае затопления требовать возмещения стоимости испорченной техники и документов? Как мне действовать в случае их затопления?
, вопрос №3039232, максим, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.10.2016