Имущественный налог при использовании патента (сдача в найм жилых помещений)

Сдаю две квартиры по патенту. Оплачиваю и псн, и имущественный налог), хотя псн исключает налог на имущество фл

В НК ничего не нашла о том что нужно писать заявление на отмену имущественного налога (заявления подаются на льготы, а по псн указано, что "заменяет налог на имущество фл)

Должна ли налоговая самостоятельно отменять налог на имущество?

Где прописано, что отменять имущественный налог нужно через заявление с предоставлением договоров найма? (про льготу есть отдельная статья, про псн не нашла)

C 2105 (с введением кадастровой стоимости) налог на имущество (квартиры) не входит в псн?

Уточнение от клиента

Очень много лишней информации.

Я прочла весь налоговый кодекс, но не все поняла.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕМ обратилась на pravoved.ru

переведу на русский - МНЕ НУЖНЫ РАЗЪЯСНЕНИЯ со ссылками на соотв.статьи НК РФ, а не близкий к тексту пересказ НК РФ

Нормальным человеческим языком.

Если нужны какие-то уточнения - СПРАШИВАЙТЕ!!!

не нужно постить все что вы знаете о псн, нужно ответить на ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ, (перевожу: не надо рассказывать о блохе, когда я спрашиваю про собаку)

Получила ответ только на второй вопрос "Где прописано, что отменять имущественный налог ..."

так и нет ответа на вопросы:

1) Должна ли налоговая самостоятельно отменять налог на имущество?

Задам вопрос по другому - кто должен "освободить меня от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц", я или налоговая?

Уточняю - продолжите предложение "Налоговая (не) обязана отменить налог на имущество физлиц в отношении объектов используемых в предпринимательской деятельности по причине применения к этим объектам ПСН, ПОТОМУ ЧТО: __________________________, в соответсвии с: __________________________________________________"

Не понала дополнения по ответу на вопрос 3 "C 2105 (с введением кадастровой стоимости) налог на имущество (квартиры) не входит в псн?"

Входит квартира в список или нет?

Опять же уточняю - входят ли жилые квартиры, предназначенные для проживания, сдаваемые по договору найма, не являющиеся охраняемыми государством объектами и т.д., в отношении которых применяется и своевременно оплачивается ПСН, "в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса"

УТОЧНЯЮ: вопрос ТОЛЬКО о ПСН, о квартирах целиком и полностью сдаваемых в наем для проживания людей, никакой другой деятельности с моей стороны не ведется. СОВСЕМ-СОВСЕМ!

Да, в заявлении на патент указывается в отношении каких именно объектов будет применятся ПСН, так что налоговая знает за какие именно квартиры я оплачиваю патент

Уточнение от клиента

итак, выяснили:

1) должна ли налоговая - ответа нет

2) где указано - нигде (Унароков Тимур)

3) ПСН отменяет имущественный налог или нет - "Да, но ... " (Довганюк Яков и Гришина Вера Викторовна) - так да или нет?!.

Ответ нашла сама - ДА, и страшноужасный список ко мне не относится, т.к. это про имуществу организаций и их баланс (хм... а зачем он тогда в этой статье? она ведь только для ИП - буду признательна если аргументировано и по человечески объясните в чем я ошиблась, ну разумеется кроме того, что это отголоски старых версий статьи)

Уточнение от клиента

итог

1) должна ли налоговая - должна, но всем свои долги прощает (Унароков Тимур)

2) где указано - нигде (Унароков Тимур)

3) ПСН отменяет имущественный налог или нет - отменяет (Унароков Тимур)

Гришина Вера Викторовна, спасибо за ссылку

, Елена, г. Брянск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы правы, в Налоговом кодексе нет таких положений. Заявление писать вы не обязаны. Применение ПСН само по себе заменяет вам уплату налогу на имущество.

Статья 346.43. Общие положения
10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

При этом согласно п.6 ст.346.53 НК РФ если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.

Поэтому, просто если вам придет налоговое уведомление об уплате налога на имущество по отношению к объектам, используемым вами в предпринимательской деятельности, можете просто письменно дать пояснения налоговым органам об отсутствии у вас обязанности платить этот налог.

Елена
Клиент, г. Брянск

"обязан вести учет имущества" - подразумеватеся бухучет?

упрощенцы освобождены от бухучета, только налоговый + книга доходов и расходов

В связи с переходом расчет налога исходя из кадастровой стоимости квартиры, заменяет ли псн имущ.налог с 2015г?

Елена
Клиент, г. Брянск

Точнее на ПСН ведется только книга доходов по каждому объекту

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Елена здравствуйте!

Нормами НК РФ предусмотрено, что ИП, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, абзац четвертый п. 3 ст. 346.1 НК РФ, абзац второй п. 4 ст. 346.26 НК РФ, пп. 2 п. 10 ст. 346.43НК РФ). В отношении иного имущества указанные ИП признаются плательщиками налога на имущество физических лиц на общих основаниях (письма Минфина России от 04.12.2012 N 03-11-11/356, от 29.11.2011 N 03-05-06-01/80, от 22.01.2009 N 03-11-06/1/01, ФНС России от 04.08.2010 N ШС-17-3/847).

Нигде не закреплено, что ИП-спецрежимник, чтобы не платить налог на имущество, должен информировать налоговый орган о том, какая недвижимость используется им в предпринимательских целях. Однако если этого не сделать, то ИП получит налоговое уведомление, где налог будет начислен на такое имущество с учетом всех принадлежащих ему помещений. Ведь ИФНС попросту не располагает сведениями о том, какие объекты нужно было исключить при расчете налога.

Ввиду чего Вам будет необходимо подать заявление (письменное уведомление) о наличии у Вас права не платить налог. Такое заявление (уведомление) нужно направить в инспекцию по месту нахождения соответствующего недвижимого имущества. Ведь именно она рассчитывает «имущественный» налог подп. 3 п. 5 ст. 83 НК РФ. Заявление составляется в данном случае в произвольной форме.

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Брянск

вы не правы, в заявлении на патент указывается информация по сдаваемым помещениям

В связи с переходом расчет налога исходя из кадастровой стоимости квартиры, заменяет ли псн имущ.налог с 2015г?

Да заменяет с 1 января 2015 года.

Но имеются нюансы:

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ в пункт 3 статьи 346.11, пункт 4 статьи 346.26 и пункт 10 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ внесены изменения, ограничивающие освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на имущество физических лиц. Теперь предприниматели, применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не освобождаются от уплаты этого налога в отношении объектов недвижимого имущества, используемых ими в предпринимательской деятельности и включенных в перечень объектов, по которым налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. перечень этих объектов утверждается субъектом РФ.

Объекты недвижимого имущества, не включенные в вышеуказанный перечень и используемые индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, УСН или ЕНВД, в предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.05.2011№

Поскольку Законом N 2003-1 не определены сроки представления
документов, подтверждающих право индивидуального предпринимателя на
освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц,
полагаем, что такие документы должны быть представлены в сроки, позволяющие
налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и
направить налогоплательщику налоговое уведомление об уплате налога в
установленные Кодексом сроки.

http://www.klerk.ru/doc/225711/

Елена
Клиент, г. Брянск

Круто, но зря потратили время - приведенная вами информация относится к УСН

К ПСН же не имеет ни малейшего отношения.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)НК РФ

Статья 18. Специальные налоговые режимы

1. Специальные налоговые режимы устанавливаются настоящим Кодексом и применяются в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах. Специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 — 15 настоящего Кодекса.

2. К специальным налоговым режимам относятся:
1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);
2) упрощенная система налогообложения;
3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции;
5) патентная система налогообложения.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Должна ли налоговая самостоятельно отменять налог на имущество?
Елена

Здравствуйте, Елена. От уплаты налога на имущества вы освобождаетесь на основании того, что псн у вас в отношении конкретных, включенных в перечень объектов недвижимости. ПСН плюс нормы НК РФ об освобождении спецрежимника от уплаты конкретного налога и есть основание освобождения. Рассуждая логически, ИП с ПСН не нужно подавать как ИП с УСН заявление, поскольку он уже заявил об объектах и более того, Минфин разъяснил, что если у него другие объекты начнут, например, в аренду сдаваться, то их нельзя «включить» в ПСН. Однако, есть мнение (я с ним по причине изложенного не согласилась бы, предпочла попереписываться с налоговой), что если региональным законодательством ваши объекты не включены в перечень кадастрового имущества, то обязательно пишите заявления (про перечень ниже). Думаю, что в вашем случае, если имущество не вошло в перечень, при получении уведомления вы сообщаете налоговой, что они ошиблись, так как эти объекты у вас указаны в патенте, что дает подтверждает извещение ФНС об использовании их в предпринимательской деятельности. Могут запросить договоры? Могут, во-первых потому что могут любые запрашивать в ходе проверок, во-вторых, логично — может вам патент нужен, чтоб уйти от налога на имущество, потому что налог больше (например).

Не понала дополнения по ответу на вопрос 3 «C 2105 (с введением кадастровой стоимости) налог на имущество (квартиры) не входит в псн?» Входит квартира в список или нет?
Елена

Что касается перечня, то он региональный. В регионе публикуется постоянно обновляемый перечень имущества, в отношении которого налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Я что-то не нашла по Брянску этого перечня. Посмотрю еще. Но, если он есть, и имущество ваше в него включено, то да — вам платить налог на имущество. Примерно так. И простите, если я не правильно поняла ваш вопрос(

Вот все, что я нашла по Брянской области.

Постановление от 29 августа 2016 г. № 471-п
г. Брянск ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА
ФАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДАНИЙ (СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ) И ПОМЕЩЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК ИХ КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (тут: old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=15513&type=26)

Из текста следует, что проект перечня еще не составлен. И на сайтах ваших налоговых указывается, ПСН освобождает от уплаты налога на имущество этих самых объектов, о которых вы, например, спрашиваете.

Елена
Клиент, г. Брянск

давайте поподробнее по таинственный перечень:

по моему представлению вопрос о налоге на имущество, используемое в предпринимательской деятельности регулируется п.10, ст. 346.43:

"Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: ...

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения ... "

Верно или есть другие нормативные акты?

Теперь по исключению из этого подпункта

"... за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в ПЕРЕЧЕНЬ, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)."

Ну её моё...

За свои же деньги сама себе и отвечаю

Статья статьи 378.2 относится к имуществу ОРГАНИЗАЦИЙ (организации это юридические лица, образованные в соответствии... (и т.д.)

Раз я ИП (да, вы должны об этом знать, т.к. патент только для ИП), значит меня это не касается