Имущественный налог при использовании патента (сдача в найм жилых помещений)
Сдаю две квартиры по патенту. Оплачиваю и псн, и имущественный налог), хотя псн исключает налог на имущество фл
В НК ничего не нашла о том что нужно писать заявление на отмену имущественного налога (заявления подаются на льготы, а по псн указано, что "заменяет налог на имущество фл)
Должна ли налоговая самостоятельно отменять налог на имущество?
Где прописано, что отменять имущественный налог нужно через заявление с предоставлением договоров найма? (про льготу есть отдельная статья, про псн не нашла)
C 2105 (с введением кадастровой стоимости) налог на имущество (квартиры) не входит в псн?
Очень много лишней информации.
Я прочла весь налоговый кодекс, но не все поняла.
ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕМ обратилась на pravoved.ru
переведу на русский - МНЕ НУЖНЫ РАЗЪЯСНЕНИЯ со ссылками на соотв.статьи НК РФ, а не близкий к тексту пересказ НК РФ
Нормальным человеческим языком.
Если нужны какие-то уточнения - СПРАШИВАЙТЕ!!!
не нужно постить все что вы знаете о псн, нужно ответить на ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ, (перевожу: не надо рассказывать о блохе, когда я спрашиваю про собаку)
Получила ответ только на второй вопрос "Где прописано, что отменять имущественный налог ..."
так и нет ответа на вопросы:
1) Должна ли налоговая самостоятельно отменять налог на имущество?
Задам вопрос по другому - кто должен "освободить меня от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц", я или налоговая?
Уточняю - продолжите предложение "Налоговая (не) обязана отменить налог на имущество физлиц в отношении объектов используемых в предпринимательской деятельности по причине применения к этим объектам ПСН, ПОТОМУ ЧТО: __________________________, в соответсвии с: __________________________________________________"
Не понала дополнения по ответу на вопрос 3 "C 2105 (с введением кадастровой стоимости) налог на имущество (квартиры) не входит в псн?"
Входит квартира в список или нет?
Опять же уточняю - входят ли жилые квартиры, предназначенные для проживания, сдаваемые по договору найма, не являющиеся охраняемыми государством объектами и т.д., в отношении которых применяется и своевременно оплачивается ПСН, "в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса"
УТОЧНЯЮ: вопрос ТОЛЬКО о ПСН, о квартирах целиком и полностью сдаваемых в наем для проживания людей, никакой другой деятельности с моей стороны не ведется. СОВСЕМ-СОВСЕМ!
Да, в заявлении на патент указывается в отношении каких именно объектов будет применятся ПСН, так что налоговая знает за какие именно квартиры я оплачиваю патент
итак, выяснили:
1) должна ли налоговая - ответа нет
2) где указано - нигде (Унароков Тимур)
3) ПСН отменяет имущественный налог или нет - "Да, но ... " (Довганюк Яков и Гришина Вера Викторовна) - так да или нет?!.
Ответ нашла сама - ДА, и страшноужасный список ко мне не относится, т.к. это про имуществу организаций и их баланс (хм... а зачем он тогда в этой статье? она ведь только для ИП - буду признательна если аргументировано и по человечески объясните в чем я ошиблась, ну разумеется кроме того, что это отголоски старых версий статьи)
итог
1) должна ли налоговая - должна, но всем свои долги прощает (Унароков Тимур)
2) где указано - нигде (Унароков Тимур)
3) ПСН отменяет имущественный налог или нет - отменяет (Унароков Тимур)
Гришина Вера Викторовна, спасибо за ссылку

"обязан вести учет имущества" - подразумеватеся бухучет?
упрощенцы освобождены от бухучета, только налоговый + книга доходов и расходов
В связи с переходом расчет налога исходя из кадастровой стоимости квартиры, заменяет ли псн имущ.налог с 2015г?
Точнее на ПСН ведется только книга доходов по каждому объекту