Имеет ли право первый ребёнок на материнский капитал?

Здравствуйте,муж говорит что первый ребенок мой от первого брака не имеет никакого отношения к материнскому капиталу и он будет тратится только на второго совместного ребенка.Скажите первый ребенок имеет на него права и это где нибудь написано?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

Скажите первый ребенок имеет на него права и это где нибудь написано?
Инна

Ваш муж не прав. Вы получили право на сертификат материнского капитала в связи с тем, что у вас родился второй ребенок. Если бы первый ребенок не учитывался, то и на сертификат бы вы не могли претендовать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Направить средства материнского капитала можно на:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, родивших или усыновивших детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

При направлении средств МСК на жилье, доли в этом помещении должны быть выделены всем членам семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если первому ребенку не будет выделена доля в жилом помещении, на которое были направлены средства материнского капитала, то это будет нарушением закона.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Инна, здравствуйте.

Порядок назначения и распоряжение материнским капиталом регулируется Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (действующая редакция, 2016). Текст закона можно без труда отыскать в интернете.

Материнский капитал получен вами (как я понял с ваших слов, он уже получен), так как именно вы родили и первого и второго ребенка. Он выдан на ваше имя и соответственно вам решать, как им распоряжаться. Мнение мужа для вас не должно являться определяющим и решающим.

Распоряжаться вы им можете в порядке статьи 7 вышеуказанного Федерального закона:

Ч. 3 ст.7 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

ч. 4 ст.7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Иными словами вы можете разделить материнский капитал на несколько частей. Например, одну часть потратить на улучшение жилищных условий, а другую на получение образования для перового ребенка. Размер частей вы вправе определять сами.

Также в данном законе установлены определенные временные рамки, в соответствии с которыми вы должны распоряжаться суммой материнского капитала:

ч. 6 ст. 7Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
ч. 6.1 ст.7 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Инна, также настоятельно рекомендую избегать предложений сомнительных организаций о якобы возможном «обналичивании материнского капитала». Таким образом вы рискуете потерять материнский капитал.