8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство?

Здравствуйте, мною было направлено заявление в суд об установлении факта принятия наследства, однако поданное в суд заявление возвращено без рассмотрения в порядке ч 3 ст 263 гпк рф и предложено обратиться в суд с исковым заявление о признании права собственности в соответствии с правилами ст 131 132 гпк рф. Суть дела

В нарушение ст. 1154 ГК РФ я не открыла наследственное дело в течение шести месяцев, в результате сроки мной упущены. Речь идет о жилом помещении 2-х комнатной квартиры принадлежащее мне и моей матери на праве совместной собственности . Мама умерла в 2000 году. Из наследников первой очереди является только мой единственный брат, однако и он не вступил своевременно в наследство. Мой брат на долю в наследстве, оставшемся после смерти матери не претендовал и не претендует, о чем он в сентябре 2016 года в присутствии нотариуса по месту открытия наследства письменно подтвердил о своем отказе в принятии наследства. Мой брат живет в другом городе по месту открытия наследства. В связи с отдаленностью проживания моего брата приехать он на суд не сможет, ему 76 лет, транспортные расходы велики. Но он согласен направить суду письмо (может это как-то по-другому называется) с просьбой проведения судебного заседания без его присутствия и просить суд удовлетворить требования сестры об установлении факта принятия наследства. в соответствии с правилами ст 131 132 гпк рф. Какие документы необходимо предоставить суду

Показать полностью
, Люда, г. Елизово
Роман Хлань
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила! Вам сначала необходимо грамотно составить исковое заявление, поэтому обратитесь к компетентному юристу, можно и с Правоведа.

0
0
0
0
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

При составлении искового заявления о признании помимо причин, побудивших обратиться в суд, нужно указать:

на каком основании вы приняли наследство;
из чего оно состоит, перечислить состав наследуемой массы;
стоимость наследства, исходя из его оценки;
где находится наследуемое имущество;
в каких отношениях вы находились с наследодателем, родство или иная связь, например, брак;
есть ли другие наследники, указать, где они находятся.
К иску должны быть приложены доказательства, которые подтверждают законность ваших притязаний.

Во вложении примерный образец, ориентироваться можно на него

1
0
1
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Возможно не совсем правильно понял, но с ваших слов получается, что квартира, которую вы должны были принять в наследство, находится по месту проживания вашего брата. Необходимо уточнить:

— почему вы не вступили в наследство, пропустили срок подачи заявления

— пользовались ли вы фактически наследственным имуществом, несли расходы по содержанию, проживали там.

Если вы не подали заявление и также не проживали в этой кваритре либо не несли бремя расходов на содержание, то, увы, на мой взгляд, суд принял верное решение.

Суду необходимо предоставить документы подтверждающие, что вы пользовались данным жилым помещением, несли бремя содержания, поддерживали его в надежащем состоянии. Это может быть подтверждено документально и свидетельскими показаниями.

С уважением

0
0
0
0
Люда
Люда
Клиент, г. Елизово

Здравствуйте Андрей. Вы все правильно поняли. Я не вступила в наследство и мой брат не вступил в наследство, поскольку у нас не было споров о делении наследства после смерти матери нет, их и сейчас, о чем он в сентябре 2016 года в присутствии нотариуса по месту открытия наследства письменно подтвердил о своем отказе. Однако при обращении в суд с заявлением на установление факта принятия мной наследства он не был представлен, а только было изложено положение дел в письменной форме ( заявление оформлял адвокат), кроме того я несла бремя по содержанию квартиры путем регулярного отправления денежных средств моему брату для оплаты коммунальных платежей. Эти документы также при обращению в суд не прикладывались и адвокат их у меня и не запрашивал. Поскольку мне предстоит обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности мой брат привлекается как ответчик. Дело в том, что я живу на Камчатке и определение вынес районный суд Камчатского края, а мой брат живет в Башкортостане по месту открытия наследства. В связи с отдаленностью проживания моего брата приехать он на суд не сможет, ему 76 лет, транспортные расходы велики. Но он согласен направить суду письмо (может это как-то по-другому называется) с просьбой проведения судебного заседания без его присутствия и просить суд удовлетворить требования сестры, т.е. меня, об установлении факта принятия наследства.

Как поступить сейчас? За какой период нужно приложить квитанции об оплате мною коммунальных платежей?

Когда моему брату готовить отзыв на иск, заранее или к дате назначения суда? Свидетели у меня только мой муж, дочь, брат и его жена, других нет.

Людмила, к сожалению, на мой взгляд разрешить те вопросы, которые вы задаёте без изучения фабулы дела, крайне затруднительно, потому рекомендую все же обратиться к вашему адвокату на месте, чтобы всем оставить правильно.

С уважение

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
900 ₽
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.10.2016