Как получить денежные средства, уплаченные за товар, который не получили?

Нам должны были поставить кухню в 15июня по договору.Но почему то он все затягивал и до октября месяца.А потом сказал что вернёт деньги потому что он все это время нечего не заказывал?Что нам теперь делать ?

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

1. Сначала пишите претензию с просьбой о возврате уплаченной суммы, далее если она не будет удовлетворена, то обращайтесь в суд с требованием о взыскании денежных средств уплаченных по договору.

2. Если товар заказывался у ИП или организации, то Ваши правоотношения подпадают под Закон РФ «О защите прав потребителей», в таком случае можете требовать предусмотренные данным законом: неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Если исполнитель являлся обычным физическим лицом, то свои требования основывайте на положениях ГК РФ.

3. Проблемы могут возникнуть не столько с взысканием денежных средств, сколько с реальным получением взысканного.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).