Может ли новый жилец самовольно снять тамбурную железную дверь (установленную ранее)

На площадке пять квартир. Общим согласием жильцов, этих квартир, установили железную дверь оборудованную глазком, звонками, спец. замком (удовлетворяющим требованиям пож. инспекции). Год назад один сосед съехал. Заехала новая соседка и начала бороться с нашей "грязью". Коридор пустой. на одной из стенок под потолком 2-а велосипеда. Убираю коридор 1 раз в месяц. Ей мало. Выставила нам (соседям) ультиматум до 3 ноября решить вопрос с уборкой, при отказе срежет дверь, т. к она препятствует попаданию уборщицы в наш общий коридор. Хотя ключи, от общей двери, лежат у консьержа, уборщица отказалась убирать. Не хочет нести ответственность за наши велосипеды. Даже когда оставляем дверь открытой она не убирает. Я не в претензии да и остальные соседи тоже кроме новенькой. Договориться сложно, боюсь, что придется убирать под ее надзором и этот террор с шантажом продолжится и дальше. Как можно юридически ее урезонить. Где можно прочитать про решение таких конфликтов?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Вообще-то передача в пользование общего имущества многоквартирного дома в пользование отдельных лиц может быть законным только при следующем условии:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

Т.к. тамбур предназначен для обслуживания нескольких квартир он является общей собственностью в МКД.