8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что открыть ИП или ООО, вид системы учета для ОКВЭД?

Добрый вечер. Планируем возить оптом товар (одежду) из Германии ( возможны другие страны) с целью продавать ее здесь крупному интернет-ресурсу. Что лучше открыть ИП или все-таки ООО? Какой вид учета выбрать ( упрощенку, общую сис-му или патент)? Какой сейчас размер таможенной пошлины?

, Мария, г. Москва
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария,

Индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, ООО отвечает только уставным капитал и имуществом организации. Если предусмотрен патент вы можете оформить патент, Налогообложение зависит будут у вас большие расходы.

Размер таможенной пошлины зависит от товара который вы будите возить.

ИП — 800 рублей гос. пошлина

ООО- 4000 гос пошлина и уставной капитал, устав, юридический адрес

Подробный расчет таможоный пошлины вы можете посмотреть на сайте таможни

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Кирилл, спасибо большое за Ваш ответ!

Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте.

Зачастую выбор системы налогообложения зависит от контрагентов, которым интересно с «нами» работать. Многие предпочитают работать на классике с НДС.

Чтобы дать полезный совет необходимо больше информации и понимания о Ваших планах в работе и как у Вас все будет устроено. Количество сотрудников, офис, транспорт, склады и так далее. Поэтому мой совет один: не начинайте действовать пока все не продумаете, так как зачастую можно «зарыться» из-за неправильно выстроенной работы именно внутри предприятия, а не с контрагентами.

Относительно таможенных пошлин многое зависит от объемов, цены и ассортимента ввозимых товаров.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Марина, добрый вечер. Спасибо за ответ. Кол-во сотрудников минимальное, на данный момент я и директор. Больше нам пока не требуется. Складов тоже нет. Товар сразу с таможни будет приходить на склад покупателя. Офиса тоже не планируем на первых порах, в дальнейшем возможен и офис и расширение штата. Моя задача сейчас понять что лучше зарегистрировать ИП или ООО, и прикинуть какая система налогообложения будет наиболее выгодной. Конечно склоняюсь к УСН дох-расх, но тут возникает вопрос с НДС с одной стороны можно возместить НДС который заплатим на таможне, с другой мы понимаем все что возместить НДС у нас в стране не так-то и просто... И тоже думала как ВЫ и говорите, устроит ли покупателя поставщик (т.е.мы) на УСН...

Да сейчас не лучшая ситуация в стране относительно НДС и на таможне можно зарыться :(

В любом случае Вам необходимо просчитывать хотя бы минимальную экономику.

В классической системе нужно учесть, что это налог на прибыль 20%, сам НДС (сможете ли Вы его схлопывать), налог на имущество. Чтобы уменьшить налог на прибыль нужны реально обоснованные расходы. Счета-фактуры по НДС нужно оформлять все тип-топ, чтобы не было отказа в вычетах. Плюс отчетность сложная, декларации по НДС сдаются ежеквартально и только электронно.

УСН 15% тут зависит только от Ваших расходов. Выгодно ли. Но при этом налог платится раз в квартал и отчетность раз в год.

Эти системы могут применять, как ИП, так и ООО

Говоря о патенте, то это исключительно ИП (ограничения закона)

Также по регионам у патента есть ограничения по размеру годового дохода, то есть, если у Вас годовой доход будет больше установленного законом, то Вы автоматом слетите с патента.

Если Вы не боитесь рисковать, как верно было замечено моим Коллегой, что ИП несет ответственность всем своим имуществом, то мне кажется проще ИП. Ип проще регистрировать, проще вносить изменения в ЕГРИП, меньший пакет документов собирать для какой-либо сделки, меньший размер санкций (штрафов) в случае чего… а в начале пути все будет методом проб и ошибок.

В любом случае, следует все обдумать, постараться просчитать и тогда принимать решение. Успехов :) осилит путь идущий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
, вопрос №4085751, Дарья Григорьева, с. Сухобузимское
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.10.2016