Как привлечь к ответственности за избиение ребёнка?

Здравствуйте! Муж бывшей жены избил моего ребенка. Побои зафиксированы, подано заявление в полицию. На стадии передачи дела в суд, прокурор отказал в возбуждении дела в связи с тем, что его нельзя инкриминировать по ст. 116 УК РФ (т.к. он не является близким родственником). Дознаватель сказал, что есть только два варианта исхода дела: 1-дело будет закрыто в связи с тем, что в УК РФ нет такой статьи,по которой за данное деяние можно привлечь к ответственности, 2-по примирению сторон. Т.е. он окажется безнаказанным. Что делать в данной ситуации и правомерны ли действия сотрудников полиции? Спасибо!

, Евгений, г. Архангельск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений,

Если зафиксированы побои и у вас нет примеренний сторон то они обязан возбудь дело. В случаи отказа жалуйтесь в вышестоящий орган в прокуратуру.

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —

К РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

-----

Как видите не зависимо от степени родства.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

-------

— заявление о преступлении, поданное в установленном законом порядке, например зарегистрированное в правоохранительных органах, однако заявление о совершённом преступлении может носить и устный характер, например сведения о совершённом преступлении содержатся в показаниях свидетеля по уголовному делу, в таком случае эти сведения заносятся в протокол следственного действия;

Евгений
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, Кирилл!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если телесные повреждения по заключению судебно-медицинского освидетельствования не причнившие вреда здоровью, то виновника могут привлечь к ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ. Уголовного преступления здесь нет в связи с декриминализацией летом 2016 года ряда статей уголовного кодекса.

В порядке гражданского судопроизводства можете взыскать моральный ущерб и затраты на лечение.

Статья 6.1.1. Побои
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Евгений
Клиент, г. Архангельск

Спасибо огромное за подробный ответ!