8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности за избиение ребёнка?

Здравствуйте! Муж бывшей жены избил моего ребенка. Побои зафиксированы, подано заявление в полицию. На стадии передачи дела в суд, прокурор отказал в возбуждении дела в связи с тем, что его нельзя инкриминировать по ст. 116 УК РФ (т.к. он не является близким родственником). Дознаватель сказал, что есть только два варианта исхода дела: 1-дело будет закрыто в связи с тем, что в УК РФ нет такой статьи,по которой за данное деяние можно привлечь к ответственности, 2-по примирению сторон. Т.е. он окажется безнаказанным. Что делать в данной ситуации и правомерны ли действия сотрудников полиции? Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Архангельск
Кирилл Волков
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений,

Если зафиксированы побои и у вас нет примеренний сторон то они обязан возбудь дело. В случаи отказа жалуйтесь в вышестоящий орган в прокуратуру.

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —

К РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

-----

Как видите не зависимо от степени родства.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

-------

— заявление о преступлении, поданное в установленном законом порядке, например зарегистрированное в правоохранительных органах, однако заявление о совершённом преступлении может носить и устный характер, например сведения о совершённом преступлении содержатся в показаниях свидетеля по уголовному делу, в таком случае эти сведения заносятся в протокол следственного действия;

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, Кирилл!

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если телесные повреждения по заключению судебно-медицинского освидетельствования не причнившие вреда здоровью, то виновника могут привлечь к ответственности по ст.6.1.1. КоАП РФ. Уголовного преступления здесь нет в связи с декриминализацией летом 2016 года ряда статей уголовного кодекса.

В порядке гражданского судопроизводства можете взыскать моральный ущерб и затраты на лечение.

Статья 6.1.1. Побои
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.1.1]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Архангельск

Спасибо огромное за подробный ответ!

Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2016