По какой статье можно квалифицировать

Добрый день.. Я стала жертвой обманных действий моего пастора, (Петрова напр.) которые повлекли существенное нарушение моих прав.

В 1996 году безработный Петров познакомился с миссионерами, которые планировали открыть Евангельскую церковь в России. Войдя к ним в доверие он стал первым российским пастором в их миссии. Поэтому когда верующие приобрели дом в Москве для строительства церкви, не было сомнений, что можно его оформить фиктивно на Петрова. В 1999 году Петров уехал с миссией в Белоруссию, а потом в Сибирь, где и находился до 2011 года будучи пастором нашей поместной церкви. А в Москве построили на средства со всех церквей центральную церковь.

В 2011 году произошел раскол церкви и началась дележка дома, потому что обе стороны претендовали на него..Петров в максимально доверительной форме беседует с нами, якобы обе стороны миссии отошли от Бога, поэтому нельзя допустить, чтобы какая то из сторон служила и оскверняла церковь. Мы верили.. собирали деньги, на суды, на экспертизы, на дорогу, перелеты... На Петрова стали подавать иски.. и веря, что мы все делаем для Евангелия, видя его проигрыши, мне пришлось покинуть Сибирь, бросить работу, взять ребенка и приехать в Москву... Здесь я представляла его интересы в суде и два суда мы выиграли, один из них по выселению миссии из дома. Но в ходе всех споров, я стала потерпевшей... и было возбуждено два уголовных дела по ст. 116 и 119 ч.2 В один из дней, когда снова началась драка, члены миссии оказались вместе с нами за воротами... которые просто закрыли и больше они не зашли. В этот же момент Петров и его жена вызвали из Сибири двух сообщников, которых вселили в дом. Петров под предлогом, что заболела мать покинул Москву и по сей день не появляется. Его жена преднамеренно вступила со мной в конфликт.. отрезала мне все коммуникации, два года мы находились с ребенком без отопления, а на прошлой неделе пришла телеграмма от Петрова, сняться мне с регистрационного учета и покинуть жилое помещение по этому адресу.

Обобщая, Петров злоупотребляя моим доверием подставляя меня, ценой моей жизни и с моей помощью ( было написано десятки жалоб, заявлений, исков в суды, прокуратуру, МВД и т.д.) просто незаконно обогатился.. Все постаноления, решения судов и постановления об уголовных делах имеются... Но право собственности по документам принадлежит ему конечно.. Но все реконструкции, в том числе комната, где проживаю на данный момент я, они не узаконены.. т.е. построены без разрешения... А поэтому если выселить, то не откуда, потому что все постройки не законны... Я знаю, что снять с регистрации он имеет право. Но имеют ли право без решения суда ко мне в комнату проникнуть, взломать двери без моего согласия.. И если нет, то по какой статье закона?

А так же по каким статьям Уголовного кодекса можно квалифицировать действия Петрова, чтобы подать заявление в полицию либо прокуратуру..

Заранее спасибо!

, Олеся, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Если Вы в установленном порядке вселены в жилое помещение, в котором зарегистрированы по месту жительства, то проникновение в него посторонних лиц можно квалифицировать по статье 139 УК РФ

Уголовный кодекс
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,
— наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Для квалификации остальных действий, по моему мнению недостаточно информации.

Вы говорите об обогащении Петрова за Ваш счет, что наводит на мысли о мошенничестве, однако не ясно в какой форме совершались действия Петровым и каким образом Вам причинен материальный ущерб.

УК РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Если можете опишите более подробно ситуацию.

С уважением! Г.А. Кураев

Олеся
Клиент, г. Москва

1. Спасибо что ответили, но речь идет о том. что мне придется сняться с регистрационного учета.. и уже проживать в этом доме, будучи зарегистрированной по другому адресу.

2. Но больше интересует УК.. Петров в корыстных целях сорвал меня совершенно с другого города по религиозным мотивам.. Я пострадала в ходе разбирательств... уголовные дела не завершилась, но он все бросил и сбежал и ещё требует выписаться и освободить жилплощадь... Можно ил подвести это по какую либо статью УК?

Спасибо!

Олеся.

Если, как Вы говорите Петров изымал у Вас паспорт и использовал Ваш труд и у Вас не было возможности отказаться, то с большой натяжкой можно подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по статье 127.2 УК РФ

Уголовный кодекс РФ
Статья 127.2. Использование рабского труда
1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении несовершеннолетнего;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;
д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Также возможно в деяниях Петрова наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 239 УК РФ.

Уголовный кодекс
Статья 239. Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан
1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Но имеют ли право без решения суда ко мне в комнату проникнуть, взломать двери без моего согласия.
Олеся

Нет, не имеет. Если это произойдет, то у Петрова наступит ответственность по

УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Но больше интересует УК… Петров в корыстных целях сорвал меня совершенно с другого города по религиозным мотивам… Я пострадала в ходе разбирательств… уголовные дела не завершилась, но он все бросил и сбежал и ещё требует выписаться и освободить жилплощадь… Можно ил подвести это по какую либо статью УК?
Олеся

Как он требует? Реально выселение возможно только через суд, но как он это сделает если он сбежал или скрывается? Так что пока нет судебного решения о выселении, то никто Вас выселить не имеет права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В 2011 году произошел раскол церкви и началась дележка дома, потому что обе стороны претендовали на него.
Олеся

какого дома? Церкви?

На Петрова стали подавать иски.
Олеся

В связи с чем были предъявлены иски и какие результаты?

Его жена преднамеренно вступила со мной в конфликт… отрезала мне все коммуникации, два года мы находились с ребенком без отопления, а на прошлой неделе пришла телеграмма от Петрова, сняться мне с регистрационного учета и покинуть жилое помещение по этому адресу.
Олеся

Вы проживаете в церкви?

Я знаю, что снять с регистрации он имеет право. Но имеют ли право без решения суда ко мне в комнату проникнуть, взломать двери без моего согласия… И если нет, то по какой статье закона?
Олеся

тут вопрос кто именно? Сам Петров не имеет конечно таких прав

А так же по каким статьям Уголовного кодекса можно квалифицировать действия Петрова, чтобы подать заявление в полицию либо прокуратуру…
Олеся

Не совсем ясно, в чем его мошенничество

Спасибо что ответили, но речь идет о том. что мне придется сняться с регистрационного учета… и уже проживать в этом доме, будучи зарегистрированной по другому адресу.
Олеся

А кто Вас вынуждает?

Петров в корыстных целях сорвал меня совершенно с другого города по религиозным мотивам… Я пострадала в ходе разбирательств… уголовные дела не завершилась, но он все бросил и сбежал и ещё требует выписаться и освободить жилплощадь… Можно ил подвести это по какую либо статью УК?
Олеся

Само по себе требование — нет, не будет преступным. Это его желание. Да и выселить Вас может ТОЛЬКО суд

Олеся
Клиент, г. Москва

"В 2011 году произошел раскол церкви и началась дележка дома, потому что обе стороны претендовали на него." Дом, которые верующие приобрели в 1998 году и оформили на Петрова. За 10 лет на средства так же прихожан была построена церковь на основе этого дома... Этот дом стали оспаривать стороны.

"На Петрова стали подавать иски"

Первый иск о признании сделки в 1998 году притворной ( договор купли продажи)

Я представляла Петрова в суде и иск судья оставил без удовлетворения по истечению срока давности

Второй иск о взыскании 800 000 с Петрова, т.к. Петров 10 лет отсутствовал в Москве.. и реконструкция происходила не за счет его средств.

Я на этом суде была свидетелем со стороны Петрова. И доказала, что на строительство ушло средств куда больше, но не с истца, а со всех верующих в целом.. Это и Владикавказ, и Сибирь, И Выборг....

"Его жена преднамеренно вступила со мной в конфликт… отрезала мне все коммуникации, два года мы находились с ребенком без отопления, а на прошлой неделе пришла телеграмма от Петрова, сняться мне с регистрационного учета и покинуть жилое помещение по этому адресу".

Вы проживаете в церкви?

Да.. Все верно.. Я проживаю в церкви... Петров обманул нас.. это просто стало жилым помещением.. изначально так и планировалось.. первые несколько месяцев я его ещё ждала, думала будем делать семинары и конференции, но потом поняла, что просто был обман.. Связи с петровым нет..

А так же по каким статьям Уголовного кодекса можно квалифицировать действия Петрова, чтобы подать заявление в полицию либо прокуратуру…

Не совсем ясно, в чем его мошенничество

Дело в том, что т.к. я была защитником Петрова все время судебных разбирательств, для мисси угрозой была именно я.. И 4 раза меня избивали.. И по двум эпизодам были возбуждены уголовные дела Ст.116, 119 ч.2 По этим делам Петров проходил свидетелем.. Но ещё до передачи дела в суд он исчез.. полгода меня таскал Следственный отдел.. в результате я настолько подорвала свое здоровье, что примирилась со сторонами, т.к. продолжать больше не могла... Я пострадала не за себя, а защищая его... Он нагло использовал меня, потому что я думала, что мы это делаем ради Евангелия, чтобы в этом доме было настоящее Слово.. а в итоге оказалось просто он хотел приобрести не слабое жилье!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
А так же по каким статьям Уголовного кодекса можно квалифицировать действия Петрова, чтобы подать заявление в полицию либо прокуратуру.
Олеся

Ни по каким. Из того, что написали, может что-то упустили не знаю, но пока нет. В каких действиях Петрова вы видите преступление и в чем оно заключается? Хищений, вымогательств не усматривается. Собственник он и пока судом не установлено другое со своим имуществом Петров может делать что ему угодно, в пределах закона.

Если вы сами считаете, что Петров совершил преступление обратитесь с заявлением в отношении Петрова с просьбой провести проверку и при наличии признаков преступления привлечь его к ответственности.

Обязанность правоохранительных органов провести проверку, установить наличие состава преступления, а также его квалификацию. Заявителю об этом думать не стоит.

Откажут в возбуждении уголовного дела можно обжаловать такое решение.

проникновение в него посторонних лиц можно квалифицировать по статье 139 УК РФ
Кураев Геннадий Александрович

При отсутствии договора аренды незаконного проникновения конечно же здесь нет никакого. Регистрация не имеет никакого юридического значения.

Даже не ссылаясь на статьи закона можно сказать, что собственник жилого помещения имеет право там находится. Клиент прописан не в конкретной жилой площади, а по адресу. Собственник может имеет право получить регистрацию по месту нахождения собственного жилого помещения без всяких ограничений. Собственник считает себя также проживающим по адресу регистрации или нахождения собственности и может пройти в это помещения не нарушая при этом закон.

В ином случае собственник может сообщить, что проверял нет ли пожара, и на этом проверка закончится.

Петров в корыстных целях сорвал меня совершенно с другого города по религиозным мотивам…
Олеся

Вы же сами согласились на переезд в связи с работой или помощью Петрову. Какое же тут преступление. Получил ли выгоду Петров разве имеет отношение к тому, что вы согласились переехать?

Я пострадала в ходе разбирательств… уголовные дела не завершилась
Олеся

Петров даже если предполагал, что такое могло произойти, не отвечает за действия лиц, причинивших вам телесные повреждения или совершивших в отношении вас другие преступления.

Если бы было доказано, что он организовал преступления против вас другое дело.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олеся!

Единственное, в чем отдаленно усматривается состав мошенничества — это вхождение Петрова в доверие к миссионерам с корысной целью приобретения в свою собственность объекта недвижимого имущества (дома, на базе которого была построена церковь):

В 1996 году безработный Петров познакомился с миссионерами, которые планировали открыть Евангельскую церковь в России. Войдя к ним в доверие он стал первым российским пастором в их миссии. Поэтому когда верующие приобрели дом в Москве для строительства церкви, не было сомнений, что можно его оформить фиктивно на Петрова.

Но здесь потребууются заявления в полицию тех лиц, на средства которых покупался дом. Еще необходимо доказать умысел на мошенничество и злоупотребил доверием в корыстных целях:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51
Злоупотребление доверием при мошенничестве
заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Но вообще, полномочиями по установлению наличия состава преступления и его квалификации наделены правоохранительные органы. Вам в заявлении о совершении преступления не требуется указывать статью Уголовного кодекса РФ. Вам в заявлении необходимо указать события и действия Петрова, в резельтате которых Вы понесли ущерб, либо в результате которых Вам был причинен физический вред.

Но имеют ли право без решения суда ко мне в комнату проникнуть, взломать двери без моего согласия..

В комнату проникнуть могут с разрешения собственника и зарегистрированных в доме лиц. Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Олеся
Клиент, г. Москва

Поняла.. Спасибо!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
А от меня нужно было писать иски, жалобы, заявления, отстаивать его права на основании доверенности. которую он мне дал… Представлять его во всех компетентных органах. Потому что все вышеперечисленное стоит немалых денег, но они с женой никогда не работали и сейчас не работают… И Их содержали мы, как служителей…
Олеся

Добрый день, Олеся!

Ситуация, конечно, неприятная, и вам можно только посочувствовать, но вряд ли получится этого пресловутого Петрова привлечь к уголовной ответственности.

Максимум, что можно — это взыскать с него в порядке гражданского судопроизводства какие-то деньги за оказанные ему вами услуги по представительству в судах и других компетентных органах, за написание жалоб, исков и т.п., по решению его вопросов.

Выданная им вам доверенность может послужить доказательством существования между вами договора поручения (договора на оказание услуг). Если у вас имеется достаточное количество доказательств того, что именно вы оказывали услуги по написанию документов в интересах Петрова, представительствовали в суде и т.п., то тогда можете обратиться в суд с иском об обязании его оплатить все эти услуги и работы исходя из рыночных цен, существующих в месте их оказания.

Так как, я понимаю, письменного договора на оказание услуг (или поручения) между вами заключено не было, то это значит, что срок оплаты им ваших услуг не установлен, следовательно, срок исковой давности не истек:

п.2 ст.200 Гражданского кодекса

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Поэтому вам нужно сначала в письменном виде предъявить ему требование об оплате оказанных вами ему услуг (с указанием подробного перечня и стоимости этих услуг; стоимость можете взять из прайс-листов юридических контор или адвокатов, в т.ч. стоимость ведения дела в суде), затем при неоплате им услуг в установленный вами срок, обращайтесь в суд. Возможно, что какую-то сумму вам удастся взыскать либо придете к мировому соглашению и он позволит вам проживать в доме и далее какое-то время.

С уважением, Роман.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Вы конечно вправе обратиться в правоохранительные органы, они дадут свою оценку действиям Петрова. Но на мой взгляд, в его действиях состава преступления нет.
Что касается выселения, то собственник жилого помещения вправе в судебном порядке выселить из этого жилого помещения лиц, не являющихся собственниками этого жилого помещения.
Что касается написания Вами исковых заявлений, участия в судебных заседаниях в интересах Петрова, то можно доказать факт оказания Вами ему этих услуг и взыскать с него хотя бы часть суммы, которую Вы на всё это потратили. Доказательства могут быть самые различные: доверенность на участие в судебных заседаниях, протоколы судебных заседаний, в которых Вы участвовали как представитель Петрова, решения судов, в которых Вы фигурируете в качестве представителя Петрова, свидетельские показания, билеты на самолет (поезд), подтверждающие, что Вы прилетали (приезжали) из другого города в те дни, когда были заседания и т.д.