8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от наследства по завещанию?

Здравствуйте, у меня умер отец, который оставил завещание на все имущество в мою пользу. Я единственный наследник 1 очереди. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына? (Внука наследодателя)? Заранее спасибо за ответ.

, игорь, г. Москва
Альбина Афтахова
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, да, можете (ст.1158 ГК РФ)

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Игорь. Я не соглашусь с коллегой. Согласно ст. 1158 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако внуки наследодателя не входят ни в одну из очередей наследования и могут претендовать на наследство только по праву представления, т.е. только в том случае, если родитель этого самого внука умер раньше наследодателя (своего родителя). Образно говоря, внуки — это достаточно условные наследники. Они как бы занимают место своего умершего родителя среди других наследников по закону первой очереди, а самостоятельно наследовать по закону не могут, только в случае, если на них составлено завещание.

Таким образом, Вы не можете отказаться в пользу своего сына от наследства, оставшегося после Вашего отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 28.10.2016