Возможен ли отказ от наследства по завещанию?

Здравствуйте, у меня умер отец, который оставил завещание на все имущество в мою пользу. Я единственный наследник 1 очереди. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына? (Внука наследодателя)? Заранее спасибо за ответ.

, игорь, г. Москва
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, да, можете (ст.1158 ГК РФ)

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Игорь. Я не соглашусь с коллегой. Согласно ст. 1158 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако внуки наследодателя не входят ни в одну из очередей наследования и могут претендовать на наследство только по праву представления, т.е. только в том случае, если родитель этого самого внука умер раньше наследодателя (своего родителя). Образно говоря, внуки — это достаточно условные наследники. Они как бы занимают место своего умершего родителя среди других наследников по закону первой очереди, а самостоятельно наследовать по закону не могут, только в случае, если на них составлено завещание.

Таким образом, Вы не можете отказаться в пользу своего сына от наследства, оставшегося после Вашего отца.