192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли по закону 1/4 дома несущественной долей?

Нам по решению суда принадлежит 1/4 дома площадью 290 м. кв.Является ли по закону наша доля несущественной?

28 Октября 2016, 17:02, вопрос №1423541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Альбина
129
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, доля может быть признана несущественной, если она очень мала и ее невозможно выделить в натуре. Так как дом площадью 290 кв.м, то 1/4 доли- это 72,5 кв. Такая доля не будет признана несущественной

28 Октября 2016, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18601
ответ
7248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый вечер! Законом конкретные цифры для определения доли несущественной не установлены, несущественность определяется в зависимости от конкретных обстоятельств дела судом. Однако вашу долю несущественной навряд ли кто то признает

28 Октября 2016, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
666
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Принято считать, что незначительной долей в праве собственности считается доля меньше ¼ жилого помещения и меньше самой маленькой изолированной комнаты. Однако в судебной практике в каждом конкретном случае для определения значимости доли исследуется целый ряд обстоятельств, включая метраж, наличие в данном жилом помещении комнаты такого размера или возможности сделать перепланировку, чтобы такую комнату выделить, а также другие обстоятельства. Исходя из этого, суд также определяет, имеет ли право собственник данной доли на регистрацию на проживание в жилом помещении без согласия других сособственников (Определение Верховного Суда от 03.12.2013 № 4-КГ13-32).

28 Октября 2016, 17:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут