Освобождается ли ИП на УСН от налога на имущество?

Здравствуйте!

Являюсь кадастровым инженером, рабочий кабинет находится в моём жилом доме. Раньше освобождалась от налога, поскольку имущество используется в предпринимательской деятельности. Сейчас в ЯНАО перешли на расчёт налога, исходя из кадастровой стоимости объектов. Читала-читала налоговый кодекс, запуталась. От налога была освобождена только на 2015 год, в 2014м году платила. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право сейчас на освобождение от налога на недвижимость, в которой веду предпринимательскую деятельность?

Заранее благодарю!

, Ольга,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Освобождается ли ИП на УСН от налога на имущество?
Ольга

Добрый день.

Да, Вы освобождены от уплаты налога на имущество:

п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.,

Да с 2015 года внесены изменения относительно оплаты налога на имущество физических лиц индивидуальными предпринимателями на УСН.

В изменениях указано что не во всех случаях ИП освобождается от оплаты налога на имущество, а только при отсутствии этого имущества в утвержденный исполнительным органом власти субъекта РФ перечень объектов.

в вашем случае вы освобождены от уплаты налога.

Статья 346.11 Налогового кодекса в действующей редакции звучит так:
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15442
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уплаты налога на имущество физических лиц при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации») с 1 января 2015 года применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого ими для предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимого имущества, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.
При этом пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее — Перечень объектов), направляет Перечень объектов в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает Перечень объектов на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В Перечень объектов в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса включаются административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2015 года освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, только в том случае, если это имущество не включено в вышеуказанный Перечень объектов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

приведу выдержку статьи из консультант плюс, разъсняющий исключения.

По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение:
данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей.
Напомним, что речь идет о следующем имуществе:
— административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ);
— объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).
В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166532/

«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства в 2015 году»

Я НЕ ЗНАЮ, включены ли помещения в Перечень для ЯНАО, не поняла этот момент, вот и обратилась сюда…
Ольга
рабочий кабинет находится в моём жилом доме.
Ольга

у вас офис в жилом доме, если он у вас не отделен от жилого дома, то налог вы не должны платить, если вам пришло уведомление следунт обратится в налоговую за разъяснением, почему ваш офис попал под налог, с Уважением.

п. 10 ст 378.2 НК РФ

В случае, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, указанный вновь образованный объект недвижимого имущества при условии соответствия его критериям, предусмотренным настоящей статьей, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Ольга, поясните пожалуйста Вы получили налоговое уведомление? Дом в котором находится Ваша квартира включен в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость?

Ольга
Клиент

Здравствуйте, Евгений!

Да, налоговое уведомление получила. Да, налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. Я НЕ ЗНАЮ, включены ли помещения в Перечень для ЯНАО, не поняла этот момент, вот и обратилась сюда...

Да, налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. Я НЕ ЗНАЮ, включены ли помещения в Перечень для ЯНАО, не поняла этот момент, вот и обратилась сюда…
Ольга

Это можно выяснить здесь (прилагаю)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Сейчас вы не должны платить на лог на имущество, так как применяете спецрежим, но есть исключения, когда есть имущество, налог с которого рассчитывают исходя из кадастровой стоимости:

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы,
исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого
имущества

[Налоговый кодекс РФ][Глава 30][Статья 378.2]

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей,
установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества,
утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов
недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с
кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами
технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости
предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов
общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически
используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов
общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не
осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные
представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных
организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в
Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве
объектов основных средств в порядке, установленном для ведения
бухгалтерского учета.

Статья 346.11. Общие положения УСН — упрощенка

[Налоговый кодекс РФ[Глава 26.2][Статья 346.11]

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными
предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения,
предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным
режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными
предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей
главой.
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями
предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов,
облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4
статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за
исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого
имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая
стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие
упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками
налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную
стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при
ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате
при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны
на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а
также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со
статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Закон автономного округа от 01.12.2014 № 112-ЗАО

Законодательным Собранием Ямало-Ненецкого автономного округа принят
Закон о внесении изменений в Закон автономного округа «О налоге на
имущество организаций»

Согласно внесенным изменениям с 01 января 2015 года в Ямало-Ненецком
автономном округе налоговая база как кадастровая стоимость объектов
недвижимого имущества определяется только в отношении одного из
отдельных видов недвижимого имущества,
указанных в пункте 1 статьи 378.2
Налогового кодекса РФ: объектов недвижимого имущества иностранных
организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через
постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого
имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных
организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

В настоящее время уполномоченным органом – департаментом экономики
автономного округа при экспертном участии Торгово-промышленной палаты
Ямало-Ненецкого автономного округа проводятся мероприятия по подготовке
концепции установления в 2016 году в автономном округе механизма
исчисления налога на имущество организаций в отношении отдельных
объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости. В рамках данных
мероприятий, в частности, будет проработан вопрос о целесообразности
расширения перечня видов недвижимого имущества, подлежащего
налогообложению исходя из кадастровой стоимости, и распространению норм
Закона автономного округа на такие объекты как: административно-деловые
центры, торговые центры (комплексы), а также нежилые помещения,
предназначенные для размещения офисов, объектов торговли, бытового
обслуживания и общественного питания).

de.gov.yanao.ru/napravlenija-dejatelnosti/nalog-na-imuschestvo-organizatsij-ishodja-iz-kadastrovoj-stoimosti-obekta

Ольга
Клиент

Здравствуйте, Анна!

Значит, жилых помещений в Перечне для ЯНАО нет. Я должна буду написать заявление в налоговую об освобождении от налога на квартиру и подать его до 1 ноября? С приложением подтверждающих документов?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Значит, жилых помещений в Перечне для ЯНАО нет. Я
Ольга

Здравствуйте, Ольга. Вот по этой ссылке de.gov.yanao.ru/component/content/article/953 Департамент экономики ЯНАО указывает, что если объект используется как офис, то для исчисления налога на имущество организаций применять в качестве налоговой базы кадастровую стоимость. Правда, это про 2015 год, но там есть ссылка на перечень — посмотрите по адресу.