348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как получить компенсацию, если застройщик внес изменения в проектную документацию?

Здравствуйте!

Застройщик внес изменения в проектную документацию, убрав из состава МКД мусоропровод, при этом официально пока никак не уведомил. В самом ДДУ сам мусоропровод обозначен на схеме условным обозначением, но нигде про него ничего не написано. В ДДУ есть пункт, что Застройщик может вносить изменения в проектную документацию.

Теперь мои доводы: 1) В соответствии с 214-ФЗ, общедомовое имущество является объектом долевого строительства. 2) Пункт ДДУ о внесении изменений не наделяет правом сокращать общедомовое имущество 3) По 214-ФЗ, существенные изменения в проект дают право расторгнуть договор, но хотелось бы получить либо мусоропровод, либо компенсацию.

Что думаете по этому поводу?

Спасибо!

28 Октября 2016, 15:56, вопрос №1423465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день.

3) По 214-ФЗ, существенные изменения в проект дают право расторгнуть договор, но хотелось бы получить либо мусоропровод, либо компенсацию.
Алексей

Именно это Вы и вправе требовать, однако, в судебном порядке.

На мой взгляд, поскольку судебная практика в 80% случаев на стороне дольщиков, Вам не составит труда взыскать компенсацию либо получить мусоропровод :)

При составлении искового заявления обратите внимание на судебную практику в этом вопросе, найти подходящие решения можно по ключевым словам вот здесь: sudact.ru/regular/?regular-txt=&regular-date_from=&regular-date_to=

28 Октября 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!)

Но есть опасение, что, т.к. данная статья предусматривает именно расторжение договора, то мои требования именно в получении компенсации или предписание об устройстве мусоропровода останется неудовлетворенными...

28 Октября 2016, 16:59
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Алексей, свои опасения можете хорошенько подкрепить судебной практикой и парировать ею в суде. Данная статья не предусматривает только расторжение договора, ведь у Вас есть варианты, с выбором которого поможет Вам определится суд и желание застройщика идти или не идти на компромисс :)

Удачи Вам в данном деле!

28 Октября 2016, 17:01
Алексей
клиент, г. Москва

Уже ищу) Большое спасибо!)

28 Октября 2016, 17:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.