Как оформить компенсацию работнику за использование личного автомобиля?

Я работаю в бюджетном автономном учреждении гл. бухгалтером, учредителем является Администрация. Совершаю служебные поездки на своем авто (владелец авто муж ). как правильно оформить компенсацию за использование авто 1200 руб в месяц, езжу почти каждый день к учредителю, по фондам, оформляю договора для директора, и др.

, Наталья, г. Великий Новгород
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер компенсации самостоятельно определяется договаривающимися сторонами (ст. 421 ГК РФ). Однако зачастую работодатель предлагает регламентированный Правительством РФ размер компенсации, который равен 1200 руб. в месяц для автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см и 1500 руб. в месяц для автомобилей с объемом двигателя более 2000 куб. см вне зависимости от степени износа автомобиля — пробега, расхода ГСМ, ремонта и т.п. (Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92). Это объясняется тем, что компенсацию в таком размере работодатель может учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль организации.
Для оформления выплаты компенсации необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к руководителю организации.
Согласуйте использование личного автотранспорта в служебных целях с руководством организации.

Шаг 2. Обратитесь с заявлением в бухгалтерию.
Напишите заявление в бухгалтерию организации на ежемесячную выплату соответствующей компенсации.