Как получить информацию об авторских правах на произведение, если его печатают в разных издательствах?

Здравствуйте. Я планирую продавать на своих лекциях книгу древнегреческого философа Эпиктета "В чем наше благо?". Перевод на русский язык был осуществлен в 1904 году, и автор перевода умер 1936 году. Могут ли быть какие-то авторские права на перевод, и как можно узнать, есть ли они или книга находится в общественном достоянии (чтобы я мог узнать, имею ли я права свободно продавать её)?

P.S. Несколько разных издательств издавало эту книгу, и в данный момент тоже издают (издательства пока не отвечают).

Спасибо за внимание!

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!
Я полагаю, что никаких проблем у Вас возникнуть не должно.
Во-первых потому что произведение перешло в общественное достояние.
Во-вторых, потому, что в России действует территориальный принцип исчерпания авторских прав. Это означает, что если Вы официально приобрели экземпляр произведения, то можете в дальнейшем его распространять без разрешния правообладателя и без выплаты вознаграждения. Этот принцип закреплен в ст.1272 ГК РФ:

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.