8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру, записанную на меня, без согласия жены?

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру, записанную на меня, без согласия жены. Я состою в законном браке и квартира была куплена в период законного брака?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Озеров
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Нет не можете. Квартира приобретенная в период брака является общим имуществом супругов и ее отчуждение одним супругом возможно при условии получения нотариально удостоверенного согласия второго супруга.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Приобретенная квартира в браке является совместно нажитым имуществом с Вашей супругой. Без её согласия квартирой Вы распорядиться не сможете, независимо от того, что она зарегистрирована на Вас.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру, записанную на меня, без согласия жены. Я состою в законном браке и квартира была куплена в период законного брака?
Александр

не сможете, в росреестре от вас потребуют либо нотариальное согласие супруги либо заявление удостоверенное нотариусом, что вы не состоите в зарегистрированном барке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.10.2016