Как решить вопрос с собственником прилегающей территории, если он не облагораживает ее?

Добрый день. Мой участок граничит с территорией по которой проходят столбы линии электропередач, шириной примерно 10 метров. за ней далее канава (линёвка) и далее дорога. Упомянутая территория ни когда и ни кем не убиралась и не убирается, трава достигает высотой до двух метров и не косится, мусор не вывозится, были случаи, что трупы животных лежат зловонье разносится на сотни метров. В таких условиях жильцы решили оградить территорию вдоль канавы и следить за ней, т.е. убирать, косить и т.п. Мы просили владельца этой территории передать нам её в аренду, однако он категорически отказывается, но требует убрать забори грозит судом. Что нам делать? Жить среди мусора и боятся возникновения пожара от сухой травы летом?

, Влад, г. Екатеринбург
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Влад, Вы можете обратится в орган местного самоуправления (администрация) с заявлением, можно приложить фотографии. Данный вопрос решается Земельным кодексом РФ. Статья 72. Муниципальный земельный контроль

1. Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.

2.Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с
законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в
соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного
самоуправления с учетом положений настоящей статьи.

3. Органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений. Органы местного самоуправления городских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских поселений объектов земельных отношений. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений, а также в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах входящих в состав этого района сельских поселений, за исключением случаев, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации данные полномочия закреплены за органами местного самоуправления указанных сельских поселений.