Как снять арест со счета, если на него поступает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть если при оформлении единовременной выплаты при рождении ребёнка и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет был указан арестованный расчетный счёт сбербанка ( на момент оформления не знала об аресте). Можно ли как то снять эти деньги, и если да то как? Или можно снять арест именно с этого счёта? Пособие выплачивает Департамент труда и социального развития, так как я являюсь домохозяйкой. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

можно снять арест именно с этого счёта?
Марина

Вам нужно написать заявление в ФССП о снятии ареста со счета на основании п.12 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве». К заявлению приложите документ подтверждающий какие средства поступают на счет.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;