8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать материальные издержки от магазина за отказ выплачивать неустойку?

Добрый день! Я приобрел в мебельном салоне диван кровать. Был составлен договор, по которому продавец обязался доставить мне приобретенный диван в срок 25 рабочих дней. Товар был полностью оплачен в день составления договора. Диван мне доставили с задержкой. Я обратился в мебельный салон с заявлением о выплате мне неустойки за просрочку согласно ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Управляющий мебельным салоном принял мое заявление, а ксерокопию его со своей росписью о принятии заявления отдал мне. Он так же заверил меня, что передаст руководству мое заявление на рассмотрение, и посоветовал мне ждать телефонного звонка. Не дождавшись результатов в течении 3-х месяцев по моему заявлению, я обратился в вышеупомянутый мебельный салон повторно, где мне сказали, что неустойку за просрочку доставки товара они не выплачивают и посоветовали мне обратиться в суд.

Вопрос: могу ли я требовать в суде материальные возмещения (моральный ущерб или др.) кроме выплаты неустойки по просрочке, ведь магазин обязан был выплатить мне неустойку без судебного решения? Как правильно эти материальные возмещения называются? Какую сумму я могу требовать от магазина, ведь подача заявления, посещение заседаний в суде требуют времени, которое я должен оторвать от работы и семьи? Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Ессентуки
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с п.6 ст. 13 Закона защите прав потребителей:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Марина Алаева
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Статья 15. Закона «О защите прав потребителей» позволяет Вам потребовать, компенсацию морального вреда:
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Сумму морального вреда определяете Вы сами.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.10.2016