Что может грозить, если я скопирую чужой сайт и буду на нем зарабатывать?

Я знаю, что через 2 недели один сайт прекратит работать. Я хочу его скопировать и разместить на своем домене. Мне за это может быть что-то по закону?

, Леонард, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лицо, создавшее исходный сайт может предъявить Вам обоснованные претензии.
Сайт — составное произведение и включает в себя много охраняемых объектов авторских прав.
За нарушение авторских прав предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.
Если автор сайта докажет свои права на сайт, то сможет потребовать выплаты денежной компенсации. Приэтом он освобожден от доказывания своих убытков.

В рамках гражданско-правовой ответственности с нарушителя можно в судебном порядке взыскать компенсацию до 5 млн. рублей (ст.1301 ГК РФ).

В рамках административной ответственности граждане-нарушители могут получить
штраф до 2 тыс. рублей с конфискацией контрафактных экземпляров
произведений, а также оборудования, используемых для их воспроизведения.

В рамках уголовной ответственности можно максимально сесть в тюрьму на 2 года;
при этом правообладателю должен быть причинен ущерб как минимум в 100 тыс.
рублей.