Как рассчитывается размер субсидии за услуги ЖКХ и при каких условиях она выдается?

Здравствуйте! Подскажите такой нюанс, мы с женой являемся собственниками квартиры по 1/2 доли у каждого, выплачиваем ипотеку порядка 20000р. Совокупный доход примерно 40000р. Помогите рассчитать субсидию за ЖКХ услуги и если смысл подавать на субсидии за оплату жилищно-коммунальных услуг? И какова примерная суммы субсидии получается? Живем в челябинске. Заранее Спасибо!

, Евгений, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Евгений, здравствуйте! Что бы оформить субсидию, требуется соответствовать ряду условий, а именно:

Иметь гражданство РФ или быть подданными
другой страны, но с ней должно быть подписано и ратифицировано соответствующее межгосударственное соглашение Госдумой РФ; требуется предоставить документы подтверждающие право собственности на жилье, или подтверждающие законность проживания; нужно иметь регистрацию и постоянно проживать на той жилплощади, для которой проживающему требуется субсидия.

При соответствии условиям, субсидия может быть назначена:

Проживающим в государственном или муниципальном жилье, арендующим жилплощадь по договору аренды или другим договорам, в том числе и тем кто взял в аренду с заключением договора служебные помещения жилую площадь из резервных фондов и арендует жилые площади для организации предоставления социальных услуг потребителям. Так же в эту категорию попадает жилая площадь, которую занимают беженцы и переселенцы. Субсидия назначается с учетом количества членов семьи гражданина;

Лицам получившим ссуду, на основании договора безвозмездного пользования жилыми помещениями;

Лицам ранее бывшие членами семьи собственника или
квартиросъемщика, гражданина получившего ссуду;

Квартиросъемщики заключившие договор аренды с
владельцем жилой площади и члены их семьи;

Участники всевозможных жилищно-строительных
сообществ и кооперативов;

Собственники жилых помещений, призванные на
военную службу в армию, в Вооруженных Силах РФ и других родах войск,
специальных военных формированиях и подразделениях или других органах
созданных в соответствии с действующими в РФ законами;

Лицам осужденным за уголовные преступления и
пребывающие в местах лишения свободы;

Лицам официально признанным пропавшими без вести,
умершими или объявленные таковыми;

Лицам пребывающие на принудительном лечении по
решению суда, в случае сохранения за ними права на проживание или с
условием проживания на постоянной основе на принадлежащей такому
гражданину жилплощади;

Гражданам России, все члены семьи которых
достигли пенсионного возраста и получили право на получение пенсии по
старости, в случае если они занимают жилплощадь по договору безвозмездного
использования;

Лицам проживающие на законном основании в доме,
квартире.

Список законных оснований для
проживания, дающих право на получение субсидии от государства:

Наличие договора аренды с владельцем жилой
площади, при условии что жилье находится в частной собственности;

Участие в ЖСК;

Право собственности на жилую площадь или ее
часть.

Условия для получения субсидии на
оплату услуг ЖКХ от государства:

Для предоставления государственной помощи,
необходимо полное погашение всех долгов по услугам ЖКХ и квартплате, либо
должен быть заключен договор с соответствующими службами на
реструктуризацию или погашение долгов;

Для предоставления субсидии необходимо что бы затраты
на ЖКХ были выше определенной суммы. Размер государственной помощи
вычисляется на основании совокупного семейного дохода за месяц и величины
нормативных допустимых расходов в доле совокупного дохода. В случае если
затраты семьи на услуги ЖКХ превышают установленный в данном регионе
минимум, субсидия покроет разницу.

Госуслуги по оформлению субсидий предоставляют все Управления по социальной защите населения проживающего в городских округах и муниципальных районах на территории Челябинской области и города Челябинска.

Так как Вы не указали свой район, то привожу все социальной защиты населения

Адреса отделений социальной защиты населения в Челябинске

Управление социального развития администрации города Челябинска

пл. Революции, 2 Тел.: +7 (351)
266-54-92 Электронная почта: uszn90@minsoc74.ru

Управление социальной защиты населения администрации Калининского района

ул. Шенкурская, 7 Б Тел.: +7 (351)
790-67-93; 790-14-59 Электронная почта: uszn45@minsoc74.ru

Управление социальной защиты населения администрации Курчатовского района

ул. Краснознаменная, 21 Тел.: +7 (351)
790-26-92 Электронная почта: uszn43@minsoc74.ru

Управление социальной защиты населения администрации Ленинского района

ул. Гагарина, 42 А Тел.: +7 (351)
256-07-04 Электронная почта: uszn49@minsoc74.ru

Управление социальной защиты населения администрации Металлургического
района

ул. Дегтярева, 49 Б Тел.: +7 (351)
735-84-90 Электронная почта: uszn42@minsoc74.ru

Управление социальной защиты населения администрации Советского района

ул. Цвиллинга, 63 Тел.: +7 (351)
260-00-02 Электронная почта: uszn41@minsoc74.ru

Управление социальной защиты населения администрации Тракторозаводского
района

ул. Артиллерийская, 109 Тел.: +7 (361)
775-53-35 Электронная почта: uszn47@minsoc74.ru

Управление социальной защиты населения администрации Центрального района

ул. Советская, 36 Тел.: +7 (351)
263-65-93 Электронная почта: uszn46@minsoc74.ru

Кроме того, надо оформлять субсидию надо, тарифы на ЖКХ в 2017 г., увы, поднимутся. Удачи и всего доброго.