Обязательно ли вносить отца в графу отцовства для выплаты алиментов?

Добрый день! Подала на алименты, на бывшего гражданского мужа. Суд вынес решение по выплате алиментов и (по просьбе отца) вписать его в графу отца. Вопрос 1: Является ли это обязательным условием для выплат алиментов? Или я могу оспорить решение суда, пока есть время. (это из тех соображений, что расстались мы в очень плохих отношениях, и в дальнейшем я не смогу ребенка вывозить заграницу, плюс дать ему фамилию будущего мужа). Вопрос 2: если это является обязательным критерием, то означает ли это, что после внесения в графу отцовства отца ребенка, я должна изменить фамилию ребенка?

, Марина, г. Владикавказ
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Первый вопрос явно странный.Ребёнок так и так должен знать кто его отец.И оспорить этот момент вряд ли получиться, так как отец есть отец какой бы он плохой не был и он имеет право числиться хотя бы в документах.

Второй, нет не обязаны.Ребёнок может и с вашей фамилией быть.

Статья 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.