Можно ли отменить судебные приказы о взыскании долга, если я не получала их лично?

Здравствуйте! С 2014 года не плачу кредиты, так как не было финансовой возможности (ушла в декрет). В 2015 году были вынесены судебные приказы и направлены на работу. Сейчас я выхожу на работу и у меня будут удерживать 70% зарплаты, а у меня трое детей. Что делать, отменять судебные приказы или не имеет смысла? Подскажите, пожалуйста? И возможно ли вообще отменить судебные приказы от 2015 года, если я их не получала лично?

, Елена, г. Ишим
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Елена, доброго времени суток! Если Вы не получали судебные приказы, если Вам их не направляли, то Вы вправе их отменить. Далее банки должны будут в порядке искового производства выставить вам требования. Вам сейчас нужно узнать в каких судах у вас были выданы судебные приказы и написать заявление об отмене судебного приказа.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете попробовать восстановить пропущенные сроки обжалования судебного приказа и одновременно принести возражение на него.

Кроме того, Вы можете написать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте Елена. В данном случае я полностью согласен с позицией юриста Поповой Л., однако в дополнение могу пояснить, что отмена приказа не препятствует подаче иска для вынесения решения по тому же вопросу, что может повлечь дополнительные расходы, как материальные так и временные.

Однако размер удержаний в 70% неправомерен, и возможно необходимо писать жалобу в Управление ФССП на вашей территории либо в прокуратуру для приведения требований приставов в законные рамки.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления — ч. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.