Могут ли дети умерших родителей наследовать долги по кредитам?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти решение нашей ситуации. У нас ситуация такая: моя мама является опекуном внучки 15 лет, родители умерли ( отец умер 2.01. 2014, а мать 5.06.2016), есть ещё старшая дочь 21 год пока нигде не работает, является студенткой и моя мама их содержит полностью материально. Отец при жизни в октябре 2012 года взял кредит, не знаем какую сумму, при каких обстоятельствах и на каких условиях, все это время никто не оплачивал и даже не знал о существовании этого кредита. Сейчас выяснилось, что мировой суд нашего района признал взыскать с него долг в сумме около 80000 рублей. Моя мама пошла предоставила свидетельство о смерти, на что в суде сказали, что долг переносится на детей, и ей надо написать об этом заявление. Правомерны ли действия мирового судьи, при том , что родители при жизни вели аморальный образ жизни, пили, устраивали притон в своей квартире для таких же алкоголиков. А когда был суд о взыскании долга, а он был в январе 2015, не было оповещений и приглашений на этот суд взыскателя, хотя его уже не было в живых. И только сейчас вызвали мою маму и сказали, что нужно написать заявление и перенести долг на детей, которые не имеют никакого дохода, сами находятся на иждивении. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и какие возможные действия в дальнейшем?

, Елена, г. Москва
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Дети будут отвечать по долгам отца только при условии принятия наследства от отца и в пределах стоимости унаследованного имущества.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.