Как будут взыскиваться долги через ФССП, если ответчик должен разным людям и организациям?

Здравствуйте, суд обязал выплатить деньги должнику мне и еще нескольким лицам, суммы у всех разные,также должник имеет задолженность перед пенсионным фондом и налоговой, а также самим судом за проведение экспертиз и гос пошлину. Как будет проводиться перераспределение денег ? пропорционально или может в первую очередь суду?

, Элеонора, г. Ульяновск
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ч. 1 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплена очередность удовлетворения требований взыскателей. Так в ней указано, что:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Таким образом, Вы можете по этой норме определиться, в какой очередности будут удовлетворены ваши требования.

При этом данная очередность не всегда соблюдается службой судебных приставов, поэтому этот процесс необходимо контролировать в собственных интересах.

Удачи Вам.

Элеонора
Клиент, г. Ульяновск

Спасибоно мне все же не попонятно, как я могу рассчитать сумму, которую мне должны за потоп квартиры, и как контролировать данную ситуацию

как я могу рассчитать сумму, которую мне должны за потоп квартиры
Элеонора

Эта сумма должна быть указана в судебном решении и выданном исполнительном листе.

А если взысканная с должника денежная сумма будет недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

и как контролировать данную ситуацию
Элеонора

Контролировать можно. только путем ознакомления со всеми исполнительными производствами, возбужденными в отношении должника. То есть нужно понимать какие суммы от должника поступили в ссп в счет погашения долгов и на погашение каких задолженностей эти средства были направлены.