Правомерно ли начисление по нормативам за воду, если никто в квартире не прописан?

Здравствуйте. Квартира в собственности, полтора года в ней никто не прописан (ранее были протипаны 4 человека). Это подтверждает домовая книга и справка от паспартиста о том, что в квартире никто не прописан. Полгода назад вышел срок эксплуатации счетчиков на горячую и холодную воду. ТСЖ насчитало за эти полгода оплату по нормативу на 4х человек. Правомерны ли действия ТСЖ?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Надежда, доброго времени.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354:

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Иными словами, если у Вас вышел срок эксплуатации счетчиков, это означает, что счетчиков у Вас нет. А если нет их — то плата начисляется по нормативу на основании количества постоянно и временно проживающих. Постоянно проживающий — значит прописанный. А по временно проживающим — информация выше.

, Удачи Вам.