Как я могу отсудить неустойку у застройщика?

Здравствуйте . Я приобрела квартиру по дду .Застройщик просрочил сдачу.Хочу подать на неустойку.Когда оформляли дду два собственника .Застройщик послал письмо о переносе сроков одному собственнику.Вопрос - сколько писем должен был послать застройщик и если мы не ответили считается что мы согласились.

, татьяна, с. Дудоровский
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

На основании ч. 3 ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Кроме этого, в соответствии со ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Прежде всего внимательно ознакомьтесь с ДДУ, в котором должен быть предусмотрен порядок изменения срока завершения строительства. Если такой порядок не предусмотрен, то руководствоваться следует норами закона. Уведомление застройщик должен направить двум участникам долевого строительства, если оба участника заключали договор.