Какой срок давности взыскания задолженности по кредиту?

здравствуйте, я брал кредит в 2011г, до октября 2016гна связь с банком не выходил, в октябре 16г ко мне пришёл коллектор и говорит что банк передал кредит им. подскажите, законно ли это? и есть ли срок давности кредита? может ли коллекторская контора передать дело в суд? спасибо.

, иван, г. Ростов-на-Дону
Дарья Лудина
Юрист

Иван, здравсвуйте.

В данном случае для судебного взыскания долга, имеется срок давности — 3 года с того момента, как Вы должны были погасить всю задолженность по кредиту. ВБанк не утрачивает право на подачу иска, но при его предъявлении в суд Вы будете вправе заявить в суде, что Банком был пропущен срок исковой давности (если это имело место).

Переуступить долг банк был вправе, с уведомлением Вас о состоявшейся уступке

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, доброго времени. Банк имеет право передать Вашу задолженность третьим лицам, если это предусмотрено условиями Вашего с банком договора. Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года, с того момент (В ВАШЕМ СЛУЧАЕ), когда Вы должны были внести очередной платеж, но не внесли.