Какая разница между уволился по собственному желанию или по соглашению сторон?

На работе закрыли две трети, вакансий, но ни кого не хотели сокращать. После обращения в суд и разбирательств стали предлагать по соглашению сторон, но те кто уже уволился говорят, что по соглашению сторон это повод для отказа на новом месте. И есть ли разница в бюро занятости по выплатам между теми кто по собственному ушел и теми кто по соглашению?

, Андрей Подвигин, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Увольнение по соглашению сторон — не повод отказывать в приеме на работу следующим работодателям. Такая форма увольнения ни коим образом не дискриминирует работника. На возможность получения и размер пособия по безработице увольнение по соглашению сторон так же не окажет никакого влияния.