Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Основания для увольнения со службы сотрудника полиции

Здравствуйте.Полицейский.Работаю с 2005г.Взысканий не получал.График работы сутки через трое.Командир грозится уволить за отсутствие на стрельбах по отриц. статье.Реальна ли эта угроза? И что можно сделать что бы если не сохранить работу так уйти по собст. желанию?

26 Июля 2013, 12:30, вопрос №142254 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Дмитрий вот весь список согласно которому Вас могут уволить из полиции данный перечень предусмотрен ст. 40 закона «о Полиции» 

     Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:

    1) собственное желание;

    2) достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции;

    3) выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии;

    4) окончание срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции;

    5) нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции;

    6) истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе;

    7) организационно-штатные мероприятия;

    8) болезнь — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции;

    9) состояние здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

    10) несоответствие замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации — на основании результатов аттестации;

    11) грубое нарушение служебной дисциплины;

    12) совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции;

    13) осуждение за преступление — после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

    14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

    15) неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у сотрудника полиции дисциплинарного взыскания, примененного в письменной форме;

    16) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию, а также представление подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную ответственность;

    17) восстановление в должности сотрудника полиции, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника полиции, замещающего эту должность, от перемещения по службе);

    18) отчисление из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

    19) перевод на государственную службу иного вида;

    20) прекращение оснований для приостановления службы в полиции;

    21) отказ от выполнения служебных обязанностей в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона;

    22) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства.

    2. Сотрудник полиции может быть уволен со службы в полиции за несоблюдение ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    3. Сотрудник полиции имеет право выбора основания увольнения со службы в полиции, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 8, 10 — 22 части 1 настоящей статьи.

    4. Увольнение сотрудника полиции со службы в полиции оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел.

     

    Удачи Вам
    26 Июля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats