Претензия на возврат денег(не качественный телефон)

Здравствуйте. У меня такая проблема, я написала притензию на возврат денег в связи с тем, что телефон был уже 2 раза в ремонте и на данный момент опять сломан. Притезию в магазин я отдала 19.10.2016, ответить они должны мне в течении 10 дней. Сегодня мне сообщили, что отправлена она была только 24 числа и ответить они должны до 3 ноября. Как мне прступить? И кто не прав?

, Анастасия, д. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. 10 суток считаются с момента, когда Вы отдали претензию в магазин, то есть 19.10 2016 года.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Срок 10 дней необходимо считать с момента предъявления претензии, т.е. с даты получения претензии магазином. В течение 10 дней продавец обязан Вам вернуть уплаченные за товар деньги. По истечение 10 дней Вы вправе требовать оплаты пени в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.