Работа педагогического работника в каникулы

Добрый вечер! Я работаю в школе учителем. Имею нагрузку 27 уроков в неделю, 4 часа внеурочной деятельности в 1ом классе и классное руководство. Администрация школы объявила, что в каникулы мы должны быть в школе с 9-00 до 16-30, в т.ч. перерыв на обед 30 минут. Нам объяснили это тем, что по закону рабочая неделя учителя состоит из 36 часов, хотя в законе я нашла, что рабочий день педагога не должен превышать 36 часов в неделю. Насколько правомерны требования администрации?

, Ольга, г. Пермь
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Да, все верно для педагогических работников рабочая неделя не должна превышать 36 часов. Посмотрите Ваш трудовой договор, если там установлена продолжительность рабочей недели менее 36 часов, то требования администрации неправомерны.