Какая очередность наследования имущества?

Вопрос про наследство.Ситуация следующая- у моей бабушки в собственности квартира. Её муж умер, сын тоже.Осталась одна я-внучка. Я уже являюсь собственником 1/3 квартиры. Так же у бабушки есть родной брат. Вопрос: после смерти буду ли я являться прямым наследником если бабушка не напишет завещание?

, Мария, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария.

Если Вы являетесь дочерью умершего сына Вашей бабушки, то Вы будете наследовать по праву представления как наследник первой очереди. Ввиду того, что Вы являетесь совладельцем квартиры и будете таковой на момент смерти бабушки, Вы будете считаться принявшей наследство независимо от того, обратились ли Вы с соответствующим заявлением в нотариальную контору в течение шести месяцев с момента смерти или нет.

Мария
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за консультацию!

Всего хорошего Вам. Удачи!