Замена условного срока на реальный при повторном административном правонарушении

Здравствуйте! Такая ситуация; супруг осужден по ст.318 ч.1 на 1 год условно. За административное правонарушение срок продлен на один месяц. Теперь пришло извещение о судебном заседании по замене условного срока на реальный( за повторные административные правонарушения). Заседание назначено за 17 дней до окончания условного срока(продленного). Супруг не желает являться в суд. Сказал, что пойдет на следующий день, после окончания срока. Может ли суд рассмотреть дело без участия подсудимого ?Чем грозит не явка в суд? Может ли состятся заседание суда после окончания условного срока?

, Елена, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Супруг не желает являться в суд. Сказал, что пойдет на следующий день, после окончания срока
Елена

Вот это он напрасно. Рискует!

Может ли суд рассмотреть дело без участия подсудимого? Чем грозит не явка в суд? Может ли состятся заседание суда после окончания условного срока?
Елена

Да, конечно. Причём в случае неявки гарантирована отмена испытательного срока и направление для отбытия наказания в места лишения свободы.

Единственный выход: явиться в суд с адвокатом и добиваться, чтобы испытателный срок продлили. Иначе — лишения свободы не избежать.